2017年度吹奏楽コンクール 関西地区 日程表

全日本吹奏楽コンクール
名称 開催日 (曜日) 部門 会場
全国大会 10月21日 (土) 中学A 名古屋国際会議場
10月22日 (日) 高校A
10月28日 (土) 大学 倉敷市民会館
10月29日 (日) 職場・一般
関西吹奏楽コンクール
名称 開催日 (曜日) 部門 会場
関西大会 8月20日 (日) 大学・職場・一般 姫路市文化センター
8月21日 (月) 中学S・高校S
8月26日 (土) 中学A 和歌山県民文化会館
8月27日 (日) 高校A
大阪府吹奏楽コンクール
名称 開催日 (曜日) 部門 会場
大阪府大会 8月11日 (金・祝) 中学A 大阪国際会議場
8月12日 (土) 高校A
8月13日 (日) 大学・職場・一般 大東市総合文化センター
8月14日 (月) 小学・中学S・高校S
北摂地区大会 8月2日 (水) 高校B・高校S・高校A 豊中市立文化芸術センター
8月3日 (木) 中学S・中学A
8月4日 (金) 中学B・中学A
北地区大会 7月24日 (月) 高校B・中学S・高校A 大東市総合文化センター
7月25日 (火) 中学S・高校S
7月26日 (水) 中学B・中学A
7月27日 (木) 中学B・中学A
中地区大会 7月28日 (金) 中学B・中学A 八尾市文化会館
7月29日 (土) 中学B・中学A
7月30日 (日) 高校S・高校A
8月1日 (火) 中学S
南地区大会 7月27日 (木) 高校S・高校A 大阪挟山市文化会館
7月28日 (金) 中学B・中学S
7月29日 (土) 中学A
7月30日 (日) 中学A
京都府吹奏楽コンクール
名称 開催日 (曜日) 部門 会場
京都府大会 8月1日 (火) 中学A 京都コンサートホール
8月2日 (水) 中学A
8月3日 (木) 中学A・中学B
8月4日 (金) 高校A
8月5日 (土) 高校A・高校B・高校S
8月6日 (日) 小学・職場・一般
8月7日 (月) 中学S
8月8日 (火) 中学B
8月9日 (水) 中学B・高校B・大学
兵庫県吹奏楽コンクール
名称 開催日 (曜日) 部門 会場
兵庫県大会 8月10日 (木) 小学・中学S・高校N 三田市総合文化センター
8月11日 (金・祝) 中学A 尼崎市総合文化センター
8月12日 (土) 高校A
8月13日 (日) 職場・一般 姫路市文化センター
8月13日 (月) 中学N・高校S・大学
東阪神地区大会 7月28日 (金) 中学N・中学S・高校S・高校A 尼崎市総合文化センター
7月29日 (土) 高校N・中学A
西阪神地区大会 7月28日 (金) 高校S・高校A 西宮市民会館
7月29日 (土) 中学A
7月30日 (日) 中学N・高校N・中学S・祭
神戸地区大会 7月29日 (土) 高校N・高校A 神戸文化ホール
7月30日 (日) 中学S・高校S・中学A
7月31日 (月) 中学A・中学N
東播地区大会 7月28日 (金) 高校S・高校N・高校A 明石市民会館
7月29日 (土) 中学A
7月30日 (日) 中学N・中学S
西播地区大会 7月29日 (土) 中学N・高校S 姫路市文化センター
7月30日 (日) 高校N・中学A
7月31日 (月) 中学S・高校A
但馬地区大会 7月30日 (日) 全部門 豊岡市民会館
淡路地区大会 7月30日 (日) 全部門 淡路市立しづかホール
     
滋賀県吹奏楽コンクール
名称 開催日 (曜日) 部門 会場
滋賀県大会 8月11日 (金・祝) 中学A 守山市民ホール
8月12日 (土) 高校S・高校A
8月13日 (日) 小学・中学S・大学・職場・一般
北部地区大会 7月26日 (水) 中学B・高校B・中学A・高校A ひこね市文化プラザ
7月27日 (木) 中学S・高校S
中部地区大会 7月23日 (日) 中学S・高校B・高校S・高校A 守山市民ホール
7月24日 (月) 中学B・中学A
南部地区大会 7月25日 (火) 中学S・高校B・高校S・高校A 大津市民会館
7月26日 (水) 中学B・中学A
奈良県吹奏楽コンクール
名称 開催日 (曜日) 部門 会場
奈良県大会 8月4日 (金) 高校J・中学A 奈良県橿原文化会館
8月5日 (土) 中学A
8月6日 (日) 小学・大学・高校S・職場・一般
8月7日 (月) 中学S
8月8日 (火) 中学J・高校A
和歌山県吹奏楽コンクール
名称 開催日 (曜日) 部門 会場
和歌山県大会 8月4日 (金) 小学・中学S・高校S 和歌山県民文化会館
8月5日 (土) 中学B・中学A
8月6日 (日) 高校B・高校A・大学・職場・一般

2017年度和歌山県吹奏楽コンクール 中学の部 金賞受賞校

和歌山県 県大会 【中学の部】
部門 団体名 結果
中学A 和歌山市立紀伊中学校 金・代表
紀の川市立打田中学校 金・代表
和歌山市立有功中学校
海南市立第三中学校
和歌山市立楠見中学校
和歌山市立伏虎義務教育学校
中学B 岩出市立岩出第二中学校
中学S 田辺市立高雄中学校 金・代表
橋本市立隅田中学校 金・代表
かつらぎ町立妙寺中学校
橋本市立高野口中学校
橋本市立橋本中央中学校
県立田辺中学校
かつらぎ町立笠田中学校
和歌山市立河北中学校

2017年度奈良県吹奏楽コンクール 中学の部 金賞受賞校

奈良県 県大会 【中学の部】
部門 団体名 結果
中学A 生駒市立緑ヶ丘中学校
香芝市立香芝西中学校
生駒市立光明中学校
香芝市立香芝北中学校
生駒市立鹿ノ台中学校
葛城市立白鳳中学校
中学J 葛城市立白鳳中学校
橿原市立橿原中学校
橿原市立八木中学校
中学S 奈良市立都跡中学校 金・代表
宇陀市立菟田野中学校 金・代表
御所市立御所中学校
五條市立五條中学校
安堵町立安堵中学校
川西町三宅町組合立式下中学校
橿原市立白橿中学校
橿原市立大成中学校
宇陀市立大宇陀中学校
西大和学園中学校
五條市立五條西中学校
桜井市立桜井西中学校
奈良市立平城西中学校
五條市立五條東中学校
奈良市立春日中学校
橿原市立光陽中学校
奈良市立飛鳥中学校

2017年度滋賀県吹奏楽コンクール 中学の部 金賞受賞校

滋賀県 県大会 【中学の部】
部門 団体名 結果
中学A 守山市立明富中学校 金・代表
守山市立守山南中学校 金・代表
滋賀県立守山中学校 金・代表
大津市立打出中学校
湖南市立甲西北中学校
大津市立瀬田北中学校
草津市立高穂中学校
中学S 甲賀市立信楽中学校 金・代表
彦根市立鳥居本中学校 金・代表
彦根市立彦根中学校
草津市立新堂中学校
彦根市立西中学校
 
滋賀県 地区大会 【中学の部】
部門 団体名 結果
北部 中学A 滋賀県立河瀬中学校 金・代表
彦根市立東中学校 金・代表
長浜市立浅井中学校 金・代表
東近江市立能登川中学校 金・代表
中学S 彦根市立鳥居本中学校 金・代表
彦根市立彦根中学校 金・代表
東近江市立玉園中学校 金・代表
愛荘町立秦荘中学校 金・代表
堺市立五個荘中学校 金・代表
長浜市立木之本中学校 金・代表
彦根市立稲枝中学校 金・代表
彦根市立西中学校 金・代表
多賀町立多賀中学校 金・代表
中部 中学A 守山市立守山北中学校 金・代表
滋賀県立守山中学校 金・代表
守山市立明富中学校 金・代表
栗東市立栗東西中学校 金・代表
立命館守山中学校 金・代表
近江兄弟社中学校 金・代表
甲南中学校 金・代表
甲賀市立城山中学校 金・代表
湖南市立甲西北中学校 金・代表
守山市立守山南中学校 金・代表
近江八幡市立八幡西中学校 金・代表
守山市立守山中学校 金・代表
中学B 守山市立守山南中学校
中学S 甲賀市立土山中学校 金・代表
滋賀県立水口東中学校 金・代表
甲賀市立信楽中学校 金・代表
南部 中学A 大津市立打出中学校 金・代表
草津市立老上中学校 金・代表
滋賀大附属中学校 金・代表
大津市立青山中学校 金・代表
大津市立瀬田北中学校 金・代表
草津市立草津中学校 金・代表
草津市立高穂中学校 金・代表
中学B 大津市立瀬田北中学校
大津市立瀬田中学校
中学S 草津市立新堂中学校 金・代表
高島市立安曇川中学校 金・代表
大津市立南郷中学校 金・代表
高島市立高島中学校 金・代表

2017年度兵庫県吹奏楽コンクール 中学の部 金賞受賞校

兵庫県 県大会 【中学の部】
部門 団体名 結果(◎は最優秀賞)
中学A 宝塚市立中山五月台中学校 金・代表・◎
加古川市立浜の宮中学校 金・代表
加古川市立氷丘中学校 金・代表
宝塚市立宝梅中学校 金・代表
姫路市立大白書中学校 金・代表
加古川市立中部中学校 金・代表
西宮市立上甲子園中学校 金・代表
西宮市立甲陵中学校
西宮市立浜脇中学校
姫路市立山陽中学校
中学N 朝来市立和田山中学校 金・◎
南あわじ市・洲本市組合立広田中学校
神戸市立湊翔楠中学校
中学S 神戸市立押部谷中学校 金・代表・◎
朝来市立朝来中学校 金・代表
神戸市立櫨谷中学校 金・代表
南あわじ市立三原中学校
兵庫県 地区大会 【中学の部】
部門 団体名 結果(◎は最優秀賞)
東阪神 中学A 尼崎市立小園中学校 金・代表・◎
尼崎市立中央中学校 金・代表
伊丹市立笹原中学校 金・代表
尼崎市立塚口中学校 金・代表
尼崎市立大成中学校 金・代表
尼崎市立武庫中学校
尼崎市立立花中学校
伊丹市立松崎中学校
伊丹市立天王寺川中学校
中学N 尼崎市立成良中学校 金・代表・◎
中学S 猪名川町立中谷中学校 金・代表・◎
伊丹市立西中学校 金・代表
西阪神 中学A 西宮市立甲陵中学校 金・代表・◎
西宮市立大社中学校 金・代表
西宮市立浜脇中学校 金・代表
宝塚市立宝梅中学校 金・代表
三田市立ゆりのき台中学校 金・代表
西宮市立上甲子園中学校 金・代表
宝塚市立宝塚第一中学校
芦屋市立山手中学校
宝塚市立中山五月台中学校 代表
中学N 西宮市立上甲子園中学校 金・代表・◎
西宮市立甲陵中学校 金・代表
宝塚市立安倉中学校
西宮市立瓦木中学校
西宮市立浜甲子園中学校
中学S 芦屋市立潮見中学校 金・代表・◎
三田市立長坂中学校 金・代表
三田市立富士中学校
神戸 中学A 神戸市立歌敷山中学校 金・代表・◎
神戸市立上野中学校 金・代表
神戸市立山田中学校 金・代表
神戸市立平野中学校 金・代表
神戸市立鷹取中学校 金・代表
神戸市立筒井台中学校 金・代表
神戸市立本庄中学校
神戸市立有野中学校
神戸市立高倉中学校
神戸市立玉津中学校
神戸市立有野北中学校
神戸市立西神中学校
神戸市立御影中学校
神戸市立多聞東中学校
神戸市立本山中学校
神戸市立北神戸中学校
中学N 神戸市立雲雀丘中学校 金・代表・◎
神戸市立烏帽子中学校 金・代表
神戸市立湊翔楠中学校 金・代表
神戸市立垂水東中学校
神戸市立本多聞中学校
神戸市立長峰中学校
神戸市立王塚台中学校
神戸市立飛松中学校
中学S 神戸市立押部谷中学校 金・代表・◎
神戸市立吉田中学校 金・代表
神戸市立西落合中学校 金・代表
神戸市立櫨谷中学校 金・代表
神戸市立唐櫃中学校 金・代表
神戸市立白川台中学校
神戸市立有馬中学校
神戸市立布引中学校
義務教育学校港島学園
東播 中学A 加古川市立中部中学校 金・代表・連盟賞
加古川市立氷丘中学校 金・代表
明石市立朝霧中学校 金・代表
加古川市立浜の宮中学校 金・代表
明石市立望海中学校
西脇市立西脇南中学校
姫路市立高丘中学校
加古川市立加古川中学校
明石市立魚住東中学校
高砂市立松陽中学校
加古川市立神吉中学校
中学N 加古川市立別府中学校 金・代表・連盟賞
三木市立三木中学校 金・代表
稲美町立稲美北中学校 金・代表
稲美町立稲美中学校
加古川市立山手中学校
播磨町立播磨中学校
高砂市立宝殿中学校
中学S 加古川市立陵南中学校 金・代表・連盟賞
加古川市立平岡南中学校 金・代表
西脇市立西脇中学校 金・代表
多可町立八千代中学校
加西市立善防中学校
加東市立東条中学校
加西市立加西中学校
三木市立緑が丘中学校
高砂市立竜山中学校
西脇市立西脇東中学校
明石市立錦城中学校
西播 中学A 姫路市立大白書中学校 金・代表・◎
姫路市立広畑中学校 金・代表
姫路市立山陽中学校 金・代表
姫路市立飾磨中部中学校 金・代表
姫路市立飾磨西中学校
姫路市立夢前中学校
姫路市立朝日中学校
太子町立太子西中学校
姫路市立網干中学校
中学N 相生市立双葉中学校 金・代表・◎
たつの市立新宮中学校
中学S 姫路市立香寺中学校 金・代表・◎
赤穂市立赤穂西中学校 金・代表
相生市立那波中学校 金・代表
たつの市立御津中学校
姫路市立城乾中学校
姫路市立白鷺中学校
姫路市立東光中学校
但馬 中学A 豊岡市立豊岡北中学校 金・代表・◎
中学N 朝来市立和田山中学校 金・代表・◎
中学S 朝来市立朝来中学校 金・代表・◎
豊岡市立出石中学校 金・代表
豊岡市立竹野中学校 金・代表
朝来市立梁瀬中学校
香美町立香住第一中学校
淡路 中学A 洲本市立青雲中学校 金・代表
中学N 南あわじ市・洲本市組合立広田中学校 金・代表
淡路市立一宮中学校
中学S 南あわじ市立三原中学校 金・代表
南あわじ市立西淡中学校 金・代表

2017年度京都府吹奏楽コンクール 中学の部 金賞受賞校

京都府 府大会 【中学の部】
部門 団体名 結果
中学A 京都市立桂中学校 金・代表
精華町立精華西中学校 金・代表
長岡京市立長岡中学校 金・代表
京田辺市立大住中学校 金・代表
京都市立修学院中学校
京都市立音羽中学校
立命館中学校
京都市立伏見中学校
京都市立蜂ヶ岡中学校
亀岡市立東輝中学校
京都市立樫原中学校
木津川市立木津中学校
京都市立久世中学校
京都市立下京中学校
宇治市立木幡中学校
京都市立加茂川中学校
京都市立神川中学校
宇治市立宇治中学校
大山崎町立大山崎中学校
中学S 京都聖母学院中学校 金・代表
京都市立近衛中学校 金・代表
亀岡市立詳徳中学校
長岡京市立長岡第四中学校
京都文教中学校
大谷中学校
京都聖母学院中学校
京都市立東山泉小中学校
宇治市立黄檗中学校
龍谷大学付属平安中学校
八幡市立男山第二中学校
京都市立向島中学校
精華町立精華南中学校
京都市立北野中学校
京都産業大学附属中学校

2017年度大阪府吹奏楽コンクール 中学の部 金賞受賞校

大阪府 府大会 【中学の部】
部門 団体名 結果
中学A 大阪市立真住中学校 金・代表
大阪市立大和川中学校 金・代表
箕面市立第六中学校 金・代表
豊中市立第九中学校 金・代表
豊中市立第十一中学校 金・代表
関西創価中学校 金・代表
大阪市立菫中学校 金・代表
大阪市立喜連中学校
大阪市立城東中学校
守口市立庭窪中学校
豊中市立第三中学校
羽曳野市立峰塚中学校
中学S 大阪国際大和田中学校 優秀・代表
箕面市立第三中学校 優秀・代表
大阪市立城陽中学校 優秀・代表
大阪市立放出中学校 優秀・代表
守口市立錦中学校 優秀
大阪市立墨江丘中学校 優秀
高槻市立第八中学校 優秀
堺市立登美丘中学校 優秀
摂津市立第三中学校 優秀
大阪府 地区大会 【中学の部】
部門 団体名 結果
北摂 中学A 箕面市立第六中学校 金・代表
池田市立池田中学校 金・代表
高槻市立阿武山中学校 金・代表
茨木市立西中学校 金・代表
茨木市立西陵中学校 金・代表
箕面市立第二中学校 金・代表
中学S 箕面市立第三中学校 優秀・代表
摂津市立第三中学校 優秀・代表
高槻市立第八中学校 優秀・代表
中学A 守口市立樟風中学校 金・代表
大阪市立下福島中学校 金・代表
大阪市立桜宮中学校 金・代表
大阪市立新北野中学校 金・代表
大阪市立今津中学校 金・代表
大阪市立城東中学校 金・代表
大阪市立菫中学校 地区大会シード校代表
関西創価中学校 地区大会シード校代表
守口市立庭窪中学校 地区大会シード校代表
中学S 大阪国際大和田中学校 優秀・代表
大阪市立城陽中学校 優秀・代表
守口市立錦中学校 優秀・代表
大阪市立放出中学校 優秀・代表
中学A 大阪市立大和川中学校 金・代表
大阪市立真住中学校 金・代表
八尾市立八尾中学校 金・代表
八尾市立曙川南中学校 金・代表
大阪市立相生中学校 金・代表
大阪市立東我孫子中学校 金・代表
大阪市立喜連中学校 地区大会シード校代表
中学S 大阪市立住吉中学校 優秀・代表
大阪教育大学附属平野中学校 優秀・代表
大阪市立墨江丘中学校 優秀・代表
大阪市立平野中学校 優秀・代表
大阪市立成南中学校 優秀・代表
中学A 和泉市立和泉中学校 金・代表
堺市立上野芝中学校 金・代表
堺市立福泉中学校 金・代表
和泉市立北池田中学校 金・代表
堺市立三国丘中学校 金・代表
羽曳野市立峰塚中学校 金・代表
清教学園中学校 地区大会シード校代表
中学S 堺市立登美丘中学校 優秀・代表
富田林市立葛城中学校 優秀・代表

2017年度和歌山県吹奏楽コンクール 高校の部 金賞受賞校

和歌山県 県大会 【高校の部】
部門 団体名 結果
高校A 和歌山県立向陽中学校・高等学校 金・代表
和歌山県立星林高等学校 金・代表
和歌山県立桐蔭高等学校
和歌山県立和歌山商業高等学校
高校S 和歌山県立新宮高等学校 金・代表
和歌山県立笠田高等学校 金・代表
和歌山県立和歌山高等学校
和歌山県立海南高等学校
和歌山県立橋本高等学校
開智高等学校

2017年度奈良県吹奏楽コンクール 高校の部 金賞受賞校

 
奈良県 県大会 【高校の部】
部門 団体名 結果
高校A 奈良県立郡山高等学校 金・代表
天理高等学校 金・代表
奈良市立一条高等学校
奈良県立生駒高等学校
奈良県立平城高等学校
奈良県立高円高等学校
奈良県立畝傍高等学校
奈良県立奈良高等学校
奈良県立奈良北高等学校
奈良県立高田高等学校
奈良県立登美ケ丘高等学校
高校J 奈良県立高円高等学校
天理高等学校
奈良県立郡山高等学校
高校S 奈良育英中学校・高等学校 金・代表
西大和学園中学校・高等学校 金・代表
奈良県立法隆寺国際高等学校
奈良県立磯城野高等学校
奈良大学附属高等学校
奈良県立添上高等学校

2017年度滋賀県吹奏楽コンクール 高校の部 金賞受賞校

滋賀県 県大会 【高校の部】
部門 団体名 結果
高校A 滋賀県立守山高等学校 金・代表
立命館守山高等学校 金・代表
滋賀県立石山高等学校
滋賀県立甲西高等学校
高校S 滋賀県立石部高等学校 金・代表
学校法人 幸福の科学学園 関西中学校・高等学校 金・代表
滋賀県立彦根翔陽高等学校
滋賀県 地区大会 【高校の部】
部門 団体名 結果
北部 高校A 近江高等学校 金・代表
滋賀県立河瀬高等学校 金・代表
滋賀県立彦根東高等学校 金・代表
滋賀県立八日市高等学校 金・代表
高校B 滋賀県立河瀬高等学校
滋賀県立彦根東高等学校
滋賀県立八日市高等学校
高校S 滋賀学園中学校・高等学校 金・代表
滋賀県立愛知高等学校 金・代表
滋賀県立虎姫高等学校 金・代表
滋賀県立彦根翔陽高等学校 金・代表
中部 高校A 滋賀県立八幡高等学校 金・代表
滋賀県立守山高等学校 金・代表
滋賀県立甲西高等学校 金・代表
立命館守山高等学校 金・代表
高校B 滋賀県立八幡高等学校
滋賀県立甲西高等学校
高校S 滋賀県立石部高等学校 金・代表
滋賀県立国際情報高等学校 金・代表
甲南中学校・高等学校 金・代表
滋賀県立水口高等学校 金・代表
滋賀県立八幡商業高等学校 金・代表
南部 高校A 滋賀県立膳所高等学校 金・代表
滋賀県立大津高等学校 金・代表
滋賀県立東大津高等学校 金・代表
滋賀県立草津東高等学校 金・代表
滋賀県立石山高等学校 金・代表
学校法人 延暦寺学園 比叡山高等学校 金・代表
高校B 石山高等学校・瀬田工業高等学校 合同
高校S 学校法人 幸福の科学学園 関西中学校・高等学校 金・代表
滋賀県立高島高等学校 金・代表
滋賀県立堅田高等学校 金・代表
滋賀県立草津高等学校 金・代表

2017年度兵庫県吹奏楽コンクール 高校の部 金賞受賞校

兵庫県 県大会 【高校の部】
部門 団体名 結果(◎は最優秀賞)
高校A 滝川第二高等学校 金・代表・◎
尼崎市立尼崎双星高等学校 金・代表
兵庫県立兵庫高等学校 金・代表
兵庫県立西宮高等学校 金・代表
兵庫県立加古川東高等学校 金・代表
尼崎市立尼崎高等学校 金・代表
兵庫県立三田祥雲館高等学校
兵庫県立明石北高等学校
高校N 尼崎市立尼崎高等学校 金・◎
兵庫県立兵庫高等学校
高校S 須磨学園高等学校 金・代表・◎
淳心学院中・高等学校 金・代表
報徳学園高等学校 金・代表
神戸市立兵庫商業高等学校 金・代表
仁川学院高等学校
兵庫県立西宮北高等学校
兵庫県 地区大会 【高校の部】
部門 団体名 結果(◎は最優秀賞)
東阪神 高校A 尼崎市立尼崎双星高等学校 金・代表・◎
尼崎市立尼崎高等学校 金・代表
園田学園中学校・高等学校 金・代表
高校N 尼崎市立尼崎高等学校 金・代表・◎
高校S 兵庫県立尼崎北高等学校 金・代表・◎
兵庫県立武庫荘総合高等学校
西阪神 高校A 兵庫県立西宮高等学校 金・代表・◎
三田学園高等学校 金・代表
甲子園学院高等学校 金・代表
関西学院高等部 金・代表
高校N 兵庫県立西宮高等学校 金・代表・◎
高校S 報徳学園高等学校 金・代表・◎
仁川学院高等学校 金・代表
兵庫県立西宮今津高等学校 金・代表
西宮市立西宮東高等学校
神戸 高校A 伊川谷北高等学校 金・代表・◎
滝川第二高等学校 金・代表
神戸市立六甲アイランド高等学校 金・代表
兵庫高等学校 金・代表
星陵高等学校 金・代表
伊川谷北高等学校 金・代表
市立神港・神港橘・兵庫商業高等学校 G 金・代表
神戸高等学校 金・代表
高校N 伊川谷北高等学校 金・代表・◎
市立六甲アイランド高等学校
兵庫高等学校
高校S 須磨学園高等学校 金・代表・◎
神戸野田高等学校 金・代表
神戸龍谷高等学校 金・代表
神戸朝鮮高級学校 金・代表
須磨友が丘高等学校 金・代表
兵庫工業高等学校
神戸常盤女子高等学校
東播 高校A 加古川東高等学校 金・代表・連盟賞
農業高等学校 金・代表
明石南高等学校 金・代表
明石北高等学校 金・代表
明石城西高等学校 金・代表
東播磨高等学校
加古川西高等学校
高校N 明石西高等学校 金・代表・連盟賞
北条高等学校
明石北高等学校
白陵高等学校
明石城西高等学校
高校S 社高等学校 金・代表・連盟賞
西脇工業高等学校
加古川南高等学校
明石清水高等学校
西播 高校A 姫路市立琴丘高等学校 金・代表・◎
姫路市立飾磨高等学校 金・代表
姫路市立姫路高等学校 金・代表
兵庫県立姫路東高等学校
兵庫県立網干高等学校
兵庫県立太子高等学校
兵庫県立姫路南高等学校
高校N 姫路市立姫路高等学校 金・代表・◎
兵庫県立姫路東高等学校
高校S 淳心学院中高等学校 金・代表・◎
兵庫県立佐用高等学校 金・代表
兵庫県立龍野北高等学校 金・代表
兵庫県立姫路商業高等学校
兵庫県立上郡高等学校
兵庫県立相生高等学校
但馬 高校A 兵庫県立豊岡高等学校 金・代表・◎
高校N 兵庫県立浜坂高等学校 金・代表・◎
高校S 兵庫県立八鹿高等学校 金・代表・◎
兵庫県立村岡高等学校
兵庫県立日高高等学校
淡路 高校A 兵庫県立洲本高等学校 金・代表
高校S 兵庫県立淡路三原高等学校 金・代表

2017年度京都府吹奏楽コンクール 高校の部 金賞受賞校

京都府 府大会 【高校の部】
部門 団体名 結果
高校A 洛南高等学校校 金・代表
京都両洋高等学校 金・代表
立命館高等学校 金・代表
京都府立京都すばる高等学校
京都府立南陽高等学校
京都精華学園高等学校
京都府立桃山高等学校
京都文教高等学校
福知山成美高等学校
京都聖母学院高等学校
京都橘高等学校
龍谷大学付属平安高等学校
京都府立北稜高等学校
高校S 平安女学院中学校高等学校 金・代表
京都産業大学附属高等学校 金・代表
京都府立東稜高等学校
京都府立城陽高等学校
京都翔英高等学校
京都西山高等学校
京都府立京都八幡高等学校
京都府立鴨沂高等学校
京都府立北桑田高等学校
京都市立西京高等学校

2017年度大阪府吹奏楽コンクール 高等学校 金賞受賞校

大阪府 府大会 【高校の部】
部門 団体名 結果
高校A 東海大学附属仰星高等学校 金・代表
近畿大学付属高等学校 金・代表
関西創価高等学校 金・代表
明浄学院高等学校 金・代表
四條畷学園高等学校 金・代表
早稲田摂陵高等学校 金・代表
箕面自由学園高等学校
清教学園高等学校
大阪府立市岡高等学校
清教学園高等学校
精華高等学校
大阪桐蔭高等学校 昨年度全日本吹奏楽コンクール金賞受賞により大阪府大会シード
大阪府立淀川工科高等学校 昨年度全日本吹奏楽コンクール金賞受賞により大阪府大会シード
高校S 大阪信愛女学院中・高等学校 優秀・代表
同志社香里高等学校 優秀・代表
建国高等学校 優秀・代表
香里ヌヴェール学院 中学校・高等学校 優秀・代表
大阪国際大和田高等学校 優秀
あべの翔高等学校 優秀
相愛中学・高等学校 優秀
大阪府 地区大会 【高校の部】
部門 団体名 結果
北摂 高校A 大阪府立春日丘高等学校 金・代表
金光大阪中学校・高等学校 金・代表
箕面自由学園高等学校 金・代表
大阪府立北千里高等学校 金・代表
大阪府立池田高等学校 金・代表
大阪府立豊中高等学校 金・代表
大阪府立大冠高等学校
大阪府立大冠高等学校 地区大会シード校代表
高校S 大阪青凌高等学校 優秀・代表
宣真高等学校 優秀・代表
大阪府立桜塚高等学校 優秀
大阪府立芥川高等学校 優秀
履正社高等学校 優秀
梅花中学校・高等学校 優秀
大阪府立北摂つばさ高等学校 優秀
大阪学院大学高等学校 優秀
高校A 大阪府立市岡高等学校 金・代表
関西創価高等学校 金・代表
大阪市立扇町総合高等学校 金・代表
大阪国際滝井高等学校 金・代表
大阪府立旭高等学校 金・代表
大阪府立香里丘高等学校 金・代表
追手門学院大手前中・高等学校
常翔学園高等学校
東海大学付属仰星高等学校 地区大会シード校代表
四條畷学園高等学校 地区大会シード校代表
大阪桐蔭高等学校 大阪府大会シード校代表
大阪府立淀川工科高等学校 大阪府大会シード校代表
高校S 相愛中学・高等学校 優秀・代表
大阪国際大和田高等学校 優秀・代表
同志社香里高等学校 優秀・代表
香里ヌヴェール学院中学校・高等学校 優秀・代表
大阪信愛女学院中・高等学校 優秀・代表
大阪府立柴島高等学校 優秀
大阪産業大学附属高等学校 優秀
大阪府立枚方なぎさ高等学校 優秀
大阪市立淀商業高等学校 優秀
大阪府立守口東高等学校 優秀
大阪市立鶴見商業高等学校 優秀
大阪府立北かわち皐が丘高等学校 優秀
大阪市立咲くやこの花中学校・高等学校 優秀
大阪高等学校 優秀
大阪府立港高等学校 優秀
大阪市立桜宮高等学校 優秀
高校A 明星高等学校 金・代表
大阪府立阿倍野高等学校 金・代表
浪速高等学校・中学校 金・代表
大阪学芸高等学校 金・代表
プール学院中学校・高等学校 金・代表
大阪府立夕陽丘高等学校
近畿大学附属高等学校 地区大会シード校代表
明浄学院高等学校 地区大会シード校代表
高校S あべの翔学高等学校 優秀・代表
関西福祉科学大学高等学校 優秀・代表
建国高等学校 優秀・代表
大阪教育大学附属高等学校平野校舎 優秀
大阪府立八尾翠翔高等学校 優秀
大阪市立工芸高等学校 優秀
大阪府立住吉高等学校 優秀
大阪府立高津高等学校 優秀
大阪朝鮮高級学校 優秀
興國高等学校 優秀
大阪夕陽丘学園高等学校 優秀
高校A 大阪府立登美丘高等学校 金・代表
大阪府立和泉高等学校 金・代表
清教学園高等学校 金・代表
大阪府立生野高等学校 金・代表
精華高等学校 金・代表
大阪府立高石高等学校
高校S 大阪府立河南高等学校 優秀・代表
大阪府立貝塚南高等学校 優秀・代表
PL学園高等学校 優秀・代表
大阪府立富田林高等学校 優秀
大阪府立懐風館高等学校 優秀
羽衣学園中・高等学校 優秀
賢明学院中・高等学校 優秀
大阪府立金剛高等学校 優秀
東大谷高等学校 優秀
大阪府立金岡高等学校 優秀
大阪府立信太高等学校 優秀
大阪府立松原高等学校 優秀

2017年度全日本吹奏楽コンクール 中学校の部

中学校の部
日時: 2017年(平成29年)10月21日(土)
会場: 名古屋国際会議場(愛知)
課題曲
[Ⅰ] スケルツァンド 江原 大介 作曲
[Ⅱ] マーチ・シャイニング・ロード 木内 涼 作曲
[Ⅲ] インテルメッツォ 保科 洋 作曲
[Ⅳ] マーチ「春風の通り道」 西山 知宏 作曲
[Ⅴ] メタモルフォーゼ~吹奏楽のために~ (高大職一のみ) 川合 清裕 作曲

【前半の部】
1 九州代表 天草市立本渡中学校 (熊本県) 指揮  福蔦 一麿
  銅賞 課II 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より 作曲  P.マスカーニ
        編曲  宍倉 晃
2 西関東代表 越谷市立大相模中学校 (埼玉県) 指揮  田中 秀和
  銀賞 課II 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より 作曲  高 昌帥
3 東北代表 山形市立第六中学校 (山形県) 指揮  小関 恵美
  銀賞 課IV 富士山~北斎の版画に触発されて 作曲  真島 俊夫
4 四国代表 伊予市立港南中学校 (愛媛県) 指揮  本馬 祐子
  銅賞 課II 富士山~北斎の版画に触発されて 作曲  真島 俊夫
5 北海道代表 札幌市立清田中学校 (北海道) 指揮  多米 恵理子
  銀賞 課IV キリストの復活~ゲツセマネの祈り~ 作曲  樽屋 雅徳
6 東海代表 日進市立日進西中学校 (愛知県) 指揮  清野 雅子
  金賞 課III 歌劇「リエンツィ」序曲 作曲  R.ワーグナー
        編曲  清野 雅子
7 中国代表 出雲市立第一中学校 (島根県) 指揮  段 真大
  銅賞 課III 「スペイン狂詩曲」より Ⅳ.祭り 作曲  M.ラヴェル
        編曲  森田 一浩
8 北陸代表 高岡市立芳野中学校 (富山県) 指揮  橘 恭幸
  銀賞 課IV ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 作曲  高 昌帥
9 東関東代表 松戸市立小金中学校 (千葉県) 指揮  上村 二三子
  金賞 課II シネマ・シメリック 作曲  天野 正道
10 東京代表 羽村市立羽村第一中学校 (東京都) 指揮  玉寄 勝治
  金賞 課IV 天雷无妄 作曲  天野 正道
11 関西代表 豊中市立第十一中学校 (大阪府) 指揮  橋本 裕行
  金賞 課IV トリトン・エムファシス 作曲  長生 淳
12 東北代表 いわき市立植田中学校 (福島県) 指揮  石井 直樹
  銅賞 課II パガニーニの主題による狂詩曲 作曲  S.ラフマニノフ
        編曲  森田 一浩
13 九州代表 福岡市立姪浜中学校 (福岡県) 指揮  宮本 昇
  銀賞 課II シネマ・シメリック 作曲  天野 正道
14 中国代表 防府市立華陽中学校 (山口県) 指揮  谷村 一美
  銀賞 課IV ウインドオーケストラのためのバラッド 作曲  高 昌帥
15 西関東代表 さいたま市立岸中学校 (埼玉県) 指揮  丸茂 新
  銀賞 課I 交響詩「英雄の生涯」より 作曲  R.シュトラウス
        編曲  渚 智佳


【後半の部】
1 東関東代表 松戸市立第四中学校 (千葉県) 指揮  須藤 卓眞
  金賞 課IV 吹奏楽のためのパルティータ 作曲  福島 弘和
2 東京代表 玉川学園中学部 (東京都) 指揮  土屋 和彦
  銀賞 課IV 交響曲第2番「キリストの受難」より 作曲  F.フェラン
3 東海代表 長野市立柳町中学校 (長野県) 指揮  塚田 京子
  銀賞 課I 「スペイン奇想曲」より 作曲  N.リムスキー=コルサコフ
        編曲  山田 忠臣
4 関西代表 加古川市立中部中学校 (兵庫県) 指揮  中原 淳子
  銀賞 課II プラネット・ナイン~未知への軌跡~ 作曲  樽屋 雅徳
        編曲  真島 俊夫
5 北陸代表 金沢市立大徳中学校 (石川県) 指揮  北山 義隆
  銀賞 課IV 歌劇「トスカ」より 作曲  G.プッチーニ
        編曲  鈴木 英史
6 東北代表 仙台市立第一中学校 (宮城県) 指揮  高橋 浩史
  銅賞 課IV 「交響曲」より 第4楽章 作曲  矢代 秋雄
        編曲  天野 正道
7 東関東代表 柏市立酒井根中学校 (千葉県) 指揮  板垣 優麻
  金賞 課IV 交響曲第1番「グラール」より 作曲  天野 正道
8 中国代表 防府市立桑山中学校 (山口県) 指揮  竹中 俊二
  金賞 課III セルゲイ・モンタージュ 作曲  鈴木 英史
9 九州代表 鹿児島市立桜丘中学校 (鹿児島県) 指揮  坂下 武巳
  銀賞 課IV ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 作曲  天野 正道
10 四国代表 徳島市城東中学校 (徳島県) 指揮  藤本 澄代
  銅賞 課I 交響詩「モンタニャールの詩」 作曲  J.ヴァン=デル=ロースト
11 北海道代表 北斗市立上磯中学校 (北海道) 指揮  中條 淳也
  金賞 課III 交響曲「ワインダーク・シー」より 作曲  J.マッキー
12 西関東代表 川口市立青木中学校 (埼玉県) 指揮  中畑 裕太
  銀賞 課IV ウインドオーケストラのためのバラッド 作曲  高 昌帥
13 東海代表 名古屋市立植田中学校 (愛知県) 指揮  玉谷 敏弘
  銅賞 課II ディオニソスの祭り 作曲  F.シュミット
        編曲  鈴木 英史
14 東京代表 小平市立小平第三中学校 (東京都) 指揮  澤矢 康宏
  銀賞 課III プラトンの洞窟からの脱出 作曲  S.メリロ
15 関西代表 宝塚市立中山五月台中学校 (兵庫県) 指揮  渡辺 秀之
  銅賞 課III バレエ音楽「青銅の騎士」より 作曲  R.グリエール
        編曲  森田 一浩

2017年度全日本吹奏楽コンクール 高等学校の部

高等学校の部
日時: 2017年(平成29年)10月22日(日)
会場: 名古屋国際会議場(愛知)
課題曲
[Ⅰ] スケルツァンド 江原 大介 作曲
[Ⅱ] マーチ・シャイニング・ロード 木内 涼 作曲
[Ⅲ] インテルメッツォ 保科 洋 作曲
[Ⅳ] マーチ「春風の通り道」 西山 知宏 作曲
[Ⅴ] メタモルフォーゼ~吹奏楽のために~ (高大職一のみ) 川合 清裕 作曲

【前半の部】
1 中国代表 出雲北陵高等学校 (島根県) 指揮  原田 実
  銀賞 課V 「交響曲第3番」より 作曲  J.バーンズ
2 東京代表 八王子学園八王子高等学校 (東京都) 指揮  高梨 晃
  銀賞 課III 交響曲第1番「アークエンジェルズ」より 作曲  F.チェザリーニ
3 東北代表 福島県立湯本高等学校 (福島県) 指揮  小山田 浩
  銅賞 課Ⅳ 交響詩「ローマの祭り」より 作曲  O.レスピーギ
        編曲  中村 睦郎
4 九州代表 福岡工業大学附属城東高等学校 (福岡県) 指揮  武田 邦彦
  銀賞 課Ⅳ 眠るヴィシュヌの木 作曲  樽屋 雅徳
5 東海代表 愛知工業大学名電高等学校 (愛知県) 指揮  伊藤 宏樹
  銀賞 課Ⅳ 宇宙の音楽 作曲  P.スパーク
6 関西代表 大阪桐蔭高等学校 (大阪府) 指揮  梅田 隆司
  銀賞 課III バリのアメリカ人 作曲  G.ガーシュウィン
        編曲  我修院 司
7 北陸代表 石川県立小松明峰高等学校 (石川県) 指揮  木村 有孝
  銅賞 課IV メディアの瞑想と復讐の踊り 作曲  S.バーバー
        編曲  F.ハドソン
8 東北代表 福島県立磐城高等学校(福島県) 指揮  橋本 葉司
  銀賞 課V 歌劇「エレクトラ」より 作曲  R.シュトラウス
        編曲  高木 登古
9 九州代表 玉名女子高等学校 (熊本県) 指揮  米田 真一
  金賞 課IV カプレーティとモンテッキー
~「ロメオとジュリエット」その愛と死~
作曲  天野 正道
10 東関東代表 習志野市立習志野高等学校 (千葉県) 指揮  石津谷 治法
  金賞 課IV 歌劇「イーゴリ公」より 作曲  A.ボロディン
        編曲  石津谷 治法
11 関西代表 明浄学院高等学校(大阪府) 指揮  小野川 昭博
  銀賞 課II パガニーニ・ロスト イン ウィンド 作曲  長生 淳
12 北海道代表 東海大学付属札幌高等学校(北海道) 指揮  井田 重芳
  金賞 課IV 富士山~北斎の版画に触発されて 作曲  真島 俊夫
13 四国代表 香川県立坂出高等学校(香川県) 指揮  田所 博
  銅賞 課IV ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 作曲  高 昌帥
14 西関東代表 春日部共栄高等学校(埼玉県) 指揮  織戸 祥子
  銀賞 課V 吹奏楽のための交響的断章 作曲  福島 弘和
15 中国代表 岡山学芸館高等学校(岡山県) 指揮  中川 重則
  金賞 課IV 交響曲「モンタージュ」より 作曲  P.グラハム


【後半の部】
1 東北代表 福島県立平商業高等学校 (福島県) 指揮  藤林 二三夫
  銅賞 課I シャコンヌ ホ短調 作曲  D.ブクステフーデ
        編曲  篠崎 卓美
2 東海代表 浜松聖星高等学校 (静岡県) 指揮  土屋 史人
  銅賞 課III 吹奏楽のための協奏曲 作曲  高 昌帥
3 西関東代表 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 (埼玉県) 指揮  宇畑 知樹
  金賞 課II ノートルダムの鐘 作曲  A.メンケン
        編曲  森田 一浩
4 中国代表 明誠学院高等学校 (岡山県) 指揮  稲生 健
  銅賞 課IV バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 作曲  M.ラヴェル
        編曲  真島 俊夫
5 東関東代表 常総学院高等学校(茨城県) 指揮  本図 智夫
  銀賞 課III 「アルプス交響曲」より 作曲  R.シュトラウス
        編曲  本図 智夫
6 東京代表 東京都立片倉高等学校 (東京都) 指揮  馬場 正英
  銀賞 課V 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より 作曲  高 昌帥
7 四国代表 愛媛県立伊予高等学校 (愛媛県) 指揮  長谷川 公彦
  銅賞 課III 歌劇「アラベラ」 作曲  R.シュトラウス
        編曲  田村 文生
8 九州代表 精華女子高等学校(福岡県) 指揮  櫻内 教昭
  金賞 課IV アウディヴィ・メディア・ノクテ 作曲  O.ヴェースピ
9 北陸代表 福井県立武生商業高等学校(福井県) 指揮  植田 薫
  銅賞 課V メトロポリス 1927 作曲  P.グラハム
10 東京代表 東海大学付属高輪台高等学校(東京都) 指揮  畠田 貴生
  金賞 課IV 交響的狂詩曲 作曲  福島 弘和
11 関西代表 大阪府立淀川工科高等学校 (大阪府) 指揮  丸谷 明夫
  金賞 課IV バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り 作曲  M.ラヴェル
        編曲  立田 浩介
12 北海道代表 札幌日本大学高等学校 (北海道) 指揮  木田 恵介
  銅賞 課V 歌劇「アラベラ」 作曲  R.シュトラウス
        編曲  田村 文生
13 東関東代表 柏市立柏高等学校(千葉県) 指揮  石田 修一
  金賞 課IV パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタテイック」アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ 作曲  天野 正道
14 東海代表 光ヶ丘女子高等学校(愛知県) 指揮  日野 謙太郎
  銀賞 課V 前奏曲とフーガ ニ長調 作曲  J.S.バッハ
        編曲  O.レスピーギ
        編曲  仲田 守
15 西関東代表 埼玉栄高等学校 (埼玉県) 指揮  奥 章
  銀賞 課III 歌劇「トスカ」より 作曲  G.プッチーニ
        編曲  宍倉 晃

2017年度関西吹奏楽コンクール 中学校の部A

中学校の部A
日時: 2017年(平成29年)8月26日(土)
会場: 和歌山県民文化会館
課題曲
[Ⅰ] スケルツァンド 江原 大介 作曲
[Ⅱ] マーチ・シャイニング・ロード 木内 涼 作曲
[Ⅲ] インテルメッツォ 保科 洋 作曲
[Ⅳ] マーチ「春風の通り道」 西山 知宏 作曲

【前半の部】
1 滋賀県代表 守山市立明富中学校 指揮 武藤 千尋
  銅賞 課Ⅳ 富士山~北斎の版画に触発されて 作曲 真島 俊夫
2 和歌山県代表 紀の川市立打田中学校 指揮 内川 雅子
  銅賞 課Ⅱ 幻想曲「狐の嫁入り」 作曲 阿部 勇一
3 大阪府代表 大阪市立菫中学校 指揮 谷本 卓
  銅賞 課I コンサートバンドとジャズアンサンブルのためのラプソディ 作曲 P.ウィリアムズ
        編曲 S.ネスティコ
4 大阪府代表 関西創価中学校 指揮 山中 広一
  銀賞 課Ⅳ 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 作曲 樽屋 雅徳
        編曲 佐藤 正人
5 京都府代表 長岡京市立長岡中学校 指揮 服部 信自
  銀賞 課Ⅳ 富士山~北斎の版画に触発されて 作曲 真島 俊夫
6 京都府代表 京田辺市立大住中学校 指揮 草野 謙太郎
  銀賞 課Ⅳ 吹奏楽のための協奏曲より 第1.4.3.5楽章 作曲 高 昌師
        編曲 立田 浩介
7 滋賀県代表 守山市立守山南中学校 指揮 福井 洋枝
  銅賞 課Ⅰ 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 作曲 樽屋 雅徳
8 兵庫県代表 加古川市立中部中学校 指揮 中原 淳子
  金賞・代表 課Ⅱ プラネット・ナイン~未知への軌跡 作曲 樽屋 雅徳
9 兵庫県代表 加古川市立浜の宮中学校 指揮 澤 伸明
  金賞 課Ⅱ 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より 1.衝動 4.陽光 作曲 高 昌師
10 大阪府代表 箕面市立第六中学校 指揮 西尾 尚子
  銀賞 課Ⅳ 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 作曲 鈴木 英史
11 兵庫県代表 宝塚市立宝梅中学校 指揮 直場 一夫
  金賞 課Ⅰ ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶 作曲 福島 弘和
12 奈良県代表 天理中学校 指揮 竹内 崇史
  金賞 課Ⅱ エル・カミーノ・レアル 作曲 A.リード
        編曲 宍倉 晃
13 大阪府代表 豊中市立第十一中学校 指揮 橋本 裕行
  金賞・代表 課Ⅳ トリトン・エムファシス 作曲 長生 淳


【後半の部】
14 京都府代表 精華町立精華西中学校 指揮 川村 睦子
  銀賞 課Ⅰ 序曲「春の猟犬」 作曲 A.リード
15 大阪府代表 豊中市立第九中学校 指揮 安井 勇人
  銀賞 課Ⅰ 復興 作曲 保科 洋
16 兵庫県代表 西宮市立上甲子園中学校 指揮 高木 毅
  金賞 課Ⅳ 飛龍の鵠 作曲 樽屋 雅徳
17 滋賀県代表 滋賀県立守山中学校 指揮 武藤 希帆
  銅賞 課Ⅳ 忘れられた帝国 作曲 坂井 貴祐
18 兵庫県代表 加古川市立氷丘中学校 指揮 野村 康雄
  銀賞 課Ⅱ 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話 作曲 片岡 寛晶
19 奈良県代表 生駒市立生駒中学校 指揮 山上 隆弘
  金賞 課Ⅳ ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 作曲 Z.コダーイ
        編曲 森田 一浩
20 京都府代表 京都市立桂中学校 指揮 中野 誠
  銅賞 課Ⅳ マン・オン・ザ・ムーンより 第1.3.4楽章 作曲 清水 大輔
21 奈良県代表 香芝市立香芝中学校 指揮 本村 公玄
  銀賞 課Ⅳ 歌劇「トスカ」より 作曲 G.プッチーニ
        編曲 鈴木 英史
22 兵庫県代表 宝塚市立中山五月台中学校 指揮 渡辺 秀之
  金賞・代表 課Ⅲ バレエ音楽「青銅の騎士」より 作曲 R.グリエール
        編曲 森田 一浩
23 大阪府代表 大阪市立真住中学校 指揮 南 由賀
  銀賞 課Ⅳ 楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り 作曲 R.シュトラウス
        編曲 森田 一浩
24 兵庫県代表 姫路市立大白書中学校 指揮 津田 徳隆
  金賞 課Ⅲ 歌劇「蝶々婦人」より 作曲 G.プッチーニ
        編曲 宍倉 晃
25 和歌山県代表 和歌山市立紀伊中学校 指揮 北田 勝巳
  銅賞 課Ⅲ バレエ音楽「三角帽子」より 粉屋の踊り、隣人の踊り、終幕の踊り 作曲 M.ファリャ
        編曲 森田 一浩
26 大阪府代表 大阪市立大和川中学校 指揮 呉 龍寿
  銀賞 課Ⅲ 秘儀Ⅱ 作曲 西村 朗

2017年度関西吹奏楽コンクール 中学校の部小編成

中学校の部小編成
日時: 2017年(平成29年)8月21日(月)
会場: 姫路市文化センター

1 和歌山県代表 橋本市立隅田中学校 指揮 阿波谷 理美
  銅賞 いつも風、巡り会う空 作曲 福島 弘和
2 奈良県代表 奈良市立都跡中学校 指揮 和田山 充
  銅賞 ストラクチュアⅡ 作曲 天野 正道
3 兵庫県代表 朝来市立朝来中学校 指揮 岡本 泰子
  銀賞 序曲「サーリセルカの森」 作曲 高橋 宏樹
4 兵庫県代表 神戸市立押部谷中学校 指揮 村尾 恵一
  金賞 メトロプレックス:マンハッタンからの3枚の絵葉書 作曲 R.シェルドン
5 大阪府代表 大阪国際大和田中学校 指揮 田阪 洋樹
  金賞 ペドロの奇跡の夜 作曲 樽屋 雅徳
6 兵庫県代表 猪名川町立中谷中学校 指揮 森本 信一
  金賞 あかつきの舞 作曲 福田 洋介
7 和歌山県代表 田辺市立高雄中学校 指揮 榎本 苑実
  銅賞 春に寄せて~風は光り、春はひらめく~ 作曲 福島 弘和
8 滋賀県代表 彦根市立鳥居本中学校 指揮 塚本 亜紀
  銀賞 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話 作曲 片岡 寛晶
9 滋賀県代表 甲賀市立信楽中学校 指揮 中村 周子
  銅賞 DEN-GAKU 作曲 福田 洋介
10 大阪府代表 大阪市立放出中学校 指揮 卯野 秀記
  金賞 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 作曲 樽屋 雅徳
11 大阪府代表 箕面市立第三中学校 指揮 越智 知子
  銀賞 「エグモント」序曲 作曲 L.V.ベートーヴェン
      編曲 杉本 幸一
12 京都府代表 京都聖母学院中学校 指揮 手塚 義浩
  銅賞 喜歌劇「こうもり」セレクション 作曲 J.シュトラウス2世
      編曲 鈴木 英史
13 奈良県代表 宇陀市立菟田野中学校 指揮 東 絵弥明
  金賞 吹奏楽のための木挽歌より 1.テーマ 2.盆踊り 4.フィナーレ 作曲 小山 清茂
14 大阪府代表 大阪市立城陽中学校 指揮 高橋 真依子
  金賞 シーゲート序曲 作曲 J.スウェアリンジェン
15 兵庫県代表 神戸市立櫨谷中学校 指揮 冨成 拓二
  銀賞 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 作曲 福島 弘和
16 京都府代表 京都市立近衛中学校 指揮 坪川 麻里絵
  銀賞 交響詩曲「西遊記」 作曲 福島 弘和

2017年度関西吹奏楽コンクール 高等学校の部小編成

高等学校の部小編成
日時: 2017年(平成29年)8月21日(月)
会場: 姫路市文化センター

1 和歌山県代表 和歌山県立笠田高等学校 指揮 田中 俊行
  銅賞 英雄は我が傍らに 作曲 J.スウェアリンジェン
2 兵庫県代表 神戸野田高等学校 指揮 揚村 剛
  銀賞 神々の運命 作曲 S.ライニキー
3 京都府代表 平安女学院中学校高等学校 指揮 木田 巧
  銅賞 ガリア戦記 作曲 B.ピクール
4 京都府代表 京都産業大学附属高等学校 指揮 亀田 小夜
  銀賞 藍色の谷 作曲 酒井 格
5 大阪府代表 建国高等学校 指揮 的場 誠治
  金賞 歌劇「トスカ」より 作曲 G.プッチーニ
      編曲 鈴木 英史
6 兵庫県代表 淳心学院中学校・高等学校 指揮 萩原 稔浩
  金賞 秘儀Ⅱ~7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための~ 作曲 西村 朗
7 大阪府代表 香里ヌヴェール学院中学校・高等学校 指揮 細川 竜之介
  銀賞 聖エルモの火~ウインドオーケストラのために~ 作曲 片岡 寛晶
8 滋賀県代表 幸福の科学学園関西中学校・高等学校 指揮 坂本 誠
  銅賞 聖エルモの火~ウインドオーケストラのために~ 作曲 片岡 寛晶
9 大阪府代表 同志社香里高等学校 指揮 辨野 理絵
  銀賞 「無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ第2番ニ短調」より シャコンヌ 作曲 J.S.バッハ
      編曲 伊藤 康英
10 大阪府代表 大阪信愛女学院中・高等学校 指揮 川島 眞治
  銀賞 歌劇「トロヴァトーレ」より バレエ音楽 作曲 G.ヴェルディ
      編曲 山里 佐和子
11 奈良県代表 西大和学園高等学校 指揮 川内 奈保子
  銅賞 海峡を渡る風 作曲 福島 弘和
12 奈良県代表 奈良育英中学高等学校 指揮 松浪 将浩
  銅賞 吹奏楽のための「越中幻想」 作曲 坂井 貴祐
13 滋賀県代表 滋賀県立石部高等学校 指揮 鳥濱 敏昭
  銀賞 コタンの雪 作曲 福島 弘和
14 兵庫県代表 須磨学園高等学校 指揮 久永 知史
  金賞 交響詩「ローマの祭」より チルチェンセス、主顕祭 作曲 O.レスピーギ
      編曲 建部 知宏
15 和歌山県代表 和歌山県立新宮高等学校 指揮 亀谷 覚史
  銀賞 リンコドンティプス-蒼き海の守り神- 作曲 樽屋 雅徳
16 兵庫県代表 兵庫県立須磨友が丘高等学校 指揮 茂山 美都子
  金賞 嘆きと祈り~コラールとトッカータ~ 作曲 福島 弘和

2017年度関西吹奏楽コンクール 高等学校の部A

高等学校の部A
日時: 2017年(平成29年)8月27日(日)
会場: 和歌山県民文化会館
課題曲
[Ⅰ] スケルツァンド 江原 大介 作曲
[Ⅱ] マーチ・シャイニング・ロード 木内 涼 作曲
[Ⅲ] インテルメッツォ 保科 洋 作曲
[Ⅳ] マーチ「春風の通り道」 西山 知宏 作曲
[Ⅴ] メタモルフォーゼ~吹奏楽のために~ 川合 清裕 作曲

【前半の部】
1 大阪府代表 四條畷学園高等学校 指揮 田中 一也
  銀賞 課Ⅳ トリトン・エムファシス 作曲 長生 淳
2 大阪府代表 関西創価高等学校 指揮 伊藤 昌
  銀賞 課Ⅳ シダス 作曲 T.ドス
3 京都府代表 洛南高等学校 指揮 池内 毅彦
  銀賞 課Ⅴ ニルヴァーナ 作曲 八木澤 教司
4 奈良県代表 天理高等学校 指揮 吉田 秀高
  銀賞 課I アルメニアン・ダンス パートⅠ 作曲 A.リード
5 兵庫県代表 兵庫県立西宮高等学校 指揮 堀川 恵生
  銀賞 課Ⅴ シネマ・シメリック 作曲 天野 正道
6 大阪府代表 大阪府立淀川工科高等学校 指揮 丸谷 明夫
  金賞・代表 課Ⅳ バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り 作曲 M.ラヴェル
        編曲 立田 浩介
7 滋賀県代表 滋賀県立守山高等学校 指揮 武藤 希帆
  銅賞 課Ⅳ バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り 作曲 M.ラヴェル
        編曲 佐藤 正人
8 兵庫県代表 兵庫県立加古川東高等学校 指揮 恋野 善樹
  銀賞 課I 紺碧の波濤 作曲 長生 淳
9 兵庫県代表 滝川第二高等学校 指揮 西谷 尚生
  金賞 課Ⅳ 白磁の月の輝宮夜 作曲 樽屋 雅徳
10 和歌山県代表 和歌山県立向陽中・高等学校 指揮 今西 秀彰
  銅賞 課III ピータールー序曲 作曲 M.アーノルド
        編曲 近藤 久敦
11 大阪府代表 近畿大学附属高等学校 指揮 小谷 康夫
  金賞 課I 吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」より 作曲 J.マッキー


【後半の部】
12 滋賀県代表 立命館守山高等学校 指揮 曽根 威志
  銅賞 課II 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より 作曲 P.マスカーニ
        編曲 宍倉 晃
13 大阪府代表 大阪桐蔭高等学校 指揮 梅田 隆司
  金賞・代表 課III バリのアメリカ人 作曲 G.ガーシュウィン
        編曲 我修院 司
14 奈良県代表 奈良県立郡山高等学校 指揮 佐藤 真奈美
  銅賞 課Ⅳ 富士山~北斎の版画に触発されて 作曲 真島 俊夫
15 京都府代表 京都両洋高等学校 指揮 葛城 武周
  銀賞 課II ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶 作曲 福島 弘和
16 大阪府代表 東海大学付属仰星高等学校 指揮 藤本 佳宏
  金賞 課II ドラゴンの年 作曲 P.スパーク
17 兵庫県代表 尼崎市立尼崎双星高等学校 指揮 宮嵜 三千男
  銀賞 課II 吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」より 作曲 J.マッキー
18 大阪府代表 明浄学院高等学校 指揮 小野川 昭博
  金賞・代表 課II パガニーニ・ロスト イン・ウインド 作曲 長生 淳
19 大阪府代表 早稲田摂陵高等学校 指揮 川口 尚
  銀賞 課Ⅳ 歌劇「アンドレア・シェニエ」より 作曲 U.ジョルダーノ
        編曲 宍倉 晃
20 兵庫県代表 尼崎市立尼崎高等学校 指揮 羽地 靖隆
  銀賞 課II 歌劇「アイーダ」より 第1幕、第2幕 作曲 G.ヴェルディ
        編曲 杉本 幸一
21 和歌山県代表 和歌山県立星林高等学校 指揮 森貞 昌春
  銅賞 課I 吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」より 作曲 J.マッキー
22 京都府代表 立命館高等学校 指揮 瀬 浩明
  銀賞 課III 交響曲第1番より 終楽章 作曲 G.マーラー
        編曲 瀬 浩明