2017年度全日本吹奏楽コンクール 高等学校の部

高等学校の部
日時: 2017年(平成29年)10月22日(日)
会場: 名古屋国際会議場(愛知)
課題曲
[Ⅰ] スケルツァンド 江原 大介 作曲
[Ⅱ] マーチ・シャイニング・ロード 木内 涼 作曲
[Ⅲ] インテルメッツォ 保科 洋 作曲
[Ⅳ] マーチ「春風の通り道」 西山 知宏 作曲
[Ⅴ] メタモルフォーゼ~吹奏楽のために~ (高大職一のみ) 川合 清裕 作曲

【前半の部】
1 中国代表 出雲北陵高等学校 (島根県) 指揮  原田 実
  銀賞 課V 「交響曲第3番」より 作曲  J.バーンズ
2 東京代表 八王子学園八王子高等学校 (東京都) 指揮  高梨 晃
  銀賞 課III 交響曲第1番「アークエンジェルズ」より 作曲  F.チェザリーニ
3 東北代表 福島県立湯本高等学校 (福島県) 指揮  小山田 浩
  銅賞 課Ⅳ 交響詩「ローマの祭り」より 作曲  O.レスピーギ
        編曲  中村 睦郎
4 九州代表 福岡工業大学附属城東高等学校 (福岡県) 指揮  武田 邦彦
  銀賞 課Ⅳ 眠るヴィシュヌの木 作曲  樽屋 雅徳
5 東海代表 愛知工業大学名電高等学校 (愛知県) 指揮  伊藤 宏樹
  銀賞 課Ⅳ 宇宙の音楽 作曲  P.スパーク
6 関西代表 大阪桐蔭高等学校 (大阪府) 指揮  梅田 隆司
  銀賞 課III バリのアメリカ人 作曲  G.ガーシュウィン
        編曲  我修院 司
7 北陸代表 石川県立小松明峰高等学校 (石川県) 指揮  木村 有孝
  銅賞 課IV メディアの瞑想と復讐の踊り 作曲  S.バーバー
        編曲  F.ハドソン
8 東北代表 福島県立磐城高等学校(福島県) 指揮  橋本 葉司
  銀賞 課V 歌劇「エレクトラ」より 作曲  R.シュトラウス
        編曲  高木 登古
9 九州代表 玉名女子高等学校 (熊本県) 指揮  米田 真一
  金賞 課IV カプレーティとモンテッキー
~「ロメオとジュリエット」その愛と死~
作曲  天野 正道
10 東関東代表 習志野市立習志野高等学校 (千葉県) 指揮  石津谷 治法
  金賞 課IV 歌劇「イーゴリ公」より 作曲  A.ボロディン
        編曲  石津谷 治法
11 関西代表 明浄学院高等学校(大阪府) 指揮  小野川 昭博
  銀賞 課II パガニーニ・ロスト イン ウィンド 作曲  長生 淳
12 北海道代表 東海大学付属札幌高等学校(北海道) 指揮  井田 重芳
  金賞 課IV 富士山~北斎の版画に触発されて 作曲  真島 俊夫
13 四国代表 香川県立坂出高等学校(香川県) 指揮  田所 博
  銅賞 課IV ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 作曲  高 昌帥
14 西関東代表 春日部共栄高等学校(埼玉県) 指揮  織戸 祥子
  銀賞 課V 吹奏楽のための交響的断章 作曲  福島 弘和
15 中国代表 岡山学芸館高等学校(岡山県) 指揮  中川 重則
  金賞 課IV 交響曲「モンタージュ」より 作曲  P.グラハム


【後半の部】
1 東北代表 福島県立平商業高等学校 (福島県) 指揮  藤林 二三夫
  銅賞 課I シャコンヌ ホ短調 作曲  D.ブクステフーデ
        編曲  篠崎 卓美
2 東海代表 浜松聖星高等学校 (静岡県) 指揮  土屋 史人
  銅賞 課III 吹奏楽のための協奏曲 作曲  高 昌帥
3 西関東代表 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 (埼玉県) 指揮  宇畑 知樹
  金賞 課II ノートルダムの鐘 作曲  A.メンケン
        編曲  森田 一浩
4 中国代表 明誠学院高等学校 (岡山県) 指揮  稲生 健
  銅賞 課IV バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 作曲  M.ラヴェル
        編曲  真島 俊夫
5 東関東代表 常総学院高等学校(茨城県) 指揮  本図 智夫
  銀賞 課III 「アルプス交響曲」より 作曲  R.シュトラウス
        編曲  本図 智夫
6 東京代表 東京都立片倉高等学校 (東京都) 指揮  馬場 正英
  銀賞 課V 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より 作曲  高 昌帥
7 四国代表 愛媛県立伊予高等学校 (愛媛県) 指揮  長谷川 公彦
  銅賞 課III 歌劇「アラベラ」 作曲  R.シュトラウス
        編曲  田村 文生
8 九州代表 精華女子高等学校(福岡県) 指揮  櫻内 教昭
  金賞 課IV アウディヴィ・メディア・ノクテ 作曲  O.ヴェースピ
9 北陸代表 福井県立武生商業高等学校(福井県) 指揮  植田 薫
  銅賞 課V メトロポリス 1927 作曲  P.グラハム
10 東京代表 東海大学付属高輪台高等学校(東京都) 指揮  畠田 貴生
  金賞 課IV 交響的狂詩曲 作曲  福島 弘和
11 関西代表 大阪府立淀川工科高等学校 (大阪府) 指揮  丸谷 明夫
  金賞 課IV バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り 作曲  M.ラヴェル
        編曲  立田 浩介
12 北海道代表 札幌日本大学高等学校 (北海道) 指揮  木田 恵介
  銅賞 課V 歌劇「アラベラ」 作曲  R.シュトラウス
        編曲  田村 文生
13 東関東代表 柏市立柏高等学校(千葉県) 指揮  石田 修一
  金賞 課IV パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタテイック」アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ 作曲  天野 正道
14 東海代表 光ヶ丘女子高等学校(愛知県) 指揮  日野 謙太郎
  銀賞 課V 前奏曲とフーガ ニ長調 作曲  J.S.バッハ
        編曲  O.レスピーギ
        編曲  仲田 守
15 西関東代表 埼玉栄高等学校 (埼玉県) 指揮  奥 章
  銀賞 課III 歌劇「トスカ」より 作曲  G.プッチーニ
        編曲  宍倉 晃