2017年度全日本吹奏楽コンクール 中学校の部

中学校の部
日時: 2017年(平成29年)10月21日(土)
会場: 名古屋国際会議場(愛知)
課題曲
[Ⅰ] スケルツァンド 江原 大介 作曲
[Ⅱ] マーチ・シャイニング・ロード 木内 涼 作曲
[Ⅲ] インテルメッツォ 保科 洋 作曲
[Ⅳ] マーチ「春風の通り道」 西山 知宏 作曲
[Ⅴ] メタモルフォーゼ~吹奏楽のために~ (高大職一のみ) 川合 清裕 作曲

【前半の部】
1 九州代表 天草市立本渡中学校 (熊本県) 指揮  福蔦 一麿
  銅賞 課II 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より 作曲  P.マスカーニ
        編曲  宍倉 晃
2 西関東代表 越谷市立大相模中学校 (埼玉県) 指揮  田中 秀和
  銀賞 課II 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より 作曲  高 昌帥
3 東北代表 山形市立第六中学校 (山形県) 指揮  小関 恵美
  銀賞 課IV 富士山~北斎の版画に触発されて 作曲  真島 俊夫
4 四国代表 伊予市立港南中学校 (愛媛県) 指揮  本馬 祐子
  銅賞 課II 富士山~北斎の版画に触発されて 作曲  真島 俊夫
5 北海道代表 札幌市立清田中学校 (北海道) 指揮  多米 恵理子
  銀賞 課IV キリストの復活~ゲツセマネの祈り~ 作曲  樽屋 雅徳
6 東海代表 日進市立日進西中学校 (愛知県) 指揮  清野 雅子
  金賞 課III 歌劇「リエンツィ」序曲 作曲  R.ワーグナー
        編曲  清野 雅子
7 中国代表 出雲市立第一中学校 (島根県) 指揮  段 真大
  銅賞 課III 「スペイン狂詩曲」より Ⅳ.祭り 作曲  M.ラヴェル
        編曲  森田 一浩
8 北陸代表 高岡市立芳野中学校 (富山県) 指揮  橘 恭幸
  銀賞 課IV ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 作曲  高 昌帥
9 東関東代表 松戸市立小金中学校 (千葉県) 指揮  上村 二三子
  金賞 課II シネマ・シメリック 作曲  天野 正道
10 東京代表 羽村市立羽村第一中学校 (東京都) 指揮  玉寄 勝治
  金賞 課IV 天雷无妄 作曲  天野 正道
11 関西代表 豊中市立第十一中学校 (大阪府) 指揮  橋本 裕行
  金賞 課IV トリトン・エムファシス 作曲  長生 淳
12 東北代表 いわき市立植田中学校 (福島県) 指揮  石井 直樹
  銅賞 課II パガニーニの主題による狂詩曲 作曲  S.ラフマニノフ
        編曲  森田 一浩
13 九州代表 福岡市立姪浜中学校 (福岡県) 指揮  宮本 昇
  銀賞 課II シネマ・シメリック 作曲  天野 正道
14 中国代表 防府市立華陽中学校 (山口県) 指揮  谷村 一美
  銀賞 課IV ウインドオーケストラのためのバラッド 作曲  高 昌帥
15 西関東代表 さいたま市立岸中学校 (埼玉県) 指揮  丸茂 新
  銀賞 課I 交響詩「英雄の生涯」より 作曲  R.シュトラウス
        編曲  渚 智佳


【後半の部】
1 東関東代表 松戸市立第四中学校 (千葉県) 指揮  須藤 卓眞
  金賞 課IV 吹奏楽のためのパルティータ 作曲  福島 弘和
2 東京代表 玉川学園中学部 (東京都) 指揮  土屋 和彦
  銀賞 課IV 交響曲第2番「キリストの受難」より 作曲  F.フェラン
3 東海代表 長野市立柳町中学校 (長野県) 指揮  塚田 京子
  銀賞 課I 「スペイン奇想曲」より 作曲  N.リムスキー=コルサコフ
        編曲  山田 忠臣
4 関西代表 加古川市立中部中学校 (兵庫県) 指揮  中原 淳子
  銀賞 課II プラネット・ナイン~未知への軌跡~ 作曲  樽屋 雅徳
        編曲  真島 俊夫
5 北陸代表 金沢市立大徳中学校 (石川県) 指揮  北山 義隆
  銀賞 課IV 歌劇「トスカ」より 作曲  G.プッチーニ
        編曲  鈴木 英史
6 東北代表 仙台市立第一中学校 (宮城県) 指揮  高橋 浩史
  銅賞 課IV 「交響曲」より 第4楽章 作曲  矢代 秋雄
        編曲  天野 正道
7 東関東代表 柏市立酒井根中学校 (千葉県) 指揮  板垣 優麻
  金賞 課IV 交響曲第1番「グラール」より 作曲  天野 正道
8 中国代表 防府市立桑山中学校 (山口県) 指揮  竹中 俊二
  金賞 課III セルゲイ・モンタージュ 作曲  鈴木 英史
9 九州代表 鹿児島市立桜丘中学校 (鹿児島県) 指揮  坂下 武巳
  銀賞 課IV ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 作曲  天野 正道
10 四国代表 徳島市城東中学校 (徳島県) 指揮  藤本 澄代
  銅賞 課I 交響詩「モンタニャールの詩」 作曲  J.ヴァン=デル=ロースト
11 北海道代表 北斗市立上磯中学校 (北海道) 指揮  中條 淳也
  金賞 課III 交響曲「ワインダーク・シー」より 作曲  J.マッキー
12 西関東代表 川口市立青木中学校 (埼玉県) 指揮  中畑 裕太
  銀賞 課IV ウインドオーケストラのためのバラッド 作曲  高 昌帥
13 東海代表 名古屋市立植田中学校 (愛知県) 指揮  玉谷 敏弘
  銅賞 課II ディオニソスの祭り 作曲  F.シュミット
        編曲  鈴木 英史
14 東京代表 小平市立小平第三中学校 (東京都) 指揮  澤矢 康宏
  銀賞 課III プラトンの洞窟からの脱出 作曲  S.メリロ
15 関西代表 宝塚市立中山五月台中学校 (兵庫県) 指揮  渡辺 秀之
  銅賞 課III バレエ音楽「青銅の騎士」より 作曲  R.グリエール
        編曲  森田 一浩