2018年度和歌山県吹奏楽コンクール 高等学校 金賞受賞校

           
和歌山県 県大会 【高校の部】
部門 団体名 結果
高校A 和歌山県立向陽中学校・高等学校 金・代表
和歌山県立星林高等学校 金・代表
和歌山県立和歌山商業高等学校
和歌山県立那賀高等学校 金・代表
和歌山県立桐蔭高等学校
高校S 和歌山県立和歌山高等学校 金・代表
和歌山県立橋本高等学校 金・代表
近畿大学附属和歌山高等学校・中学校
近畿大学附属新宮高等学校・中学校
和歌山市立和歌山高等学校

2018年度和歌山県吹奏楽コンクール 中学校 金賞受賞校

        
和歌山県 県大会 【中学の部】
部門 団体名 結果
中学A 和歌山市立紀伊中学校 金・代表
和歌山市立楠見中学校 金・代表
和歌山市立日進中学校
和歌山市立紀之川中学校
和歌山市立明和中学校
海南市立第三中学校
和歌山大学教育学部附属中学校
中学S 橋本市立隅田中学校 金・代表
田辺市立明洋中学校 金・代表
那智勝浦町立那智中学校
橋本市立高野口中学校
紀の川市立打田中学校
かつらぎ町立妙寺中学校
橋本市立橋本中央中学校
かつらぎ町立笠田中学校

2018年度京都府吹奏楽コンクール 中学校 金賞受賞校

                 
京都府 府大会 【中学の部】
部門 団体名 結果
中学A 洛南高等学校附属中学校 金・代表
長岡京市立長岡中学校 金・代表
京都市立桂中学校 金・代表
精華町立精華西中学校 金・代表
宇治市立北宇治中学校
立命館中学校
宇治市立宇治中学校
京都市立西賀茂中学校
宇治市立木幡中学校
長岡京市立長岡第三中学校
京都市立樫原中学校
京都市立上京中学校
宇治市立東宇治中学校
京都市立花山中学校
京都市立神川中学校
京都市立修学院中学校
八幡市立男山第三中学校
京都市立伏見中学校
亀岡市立東輝中学校
長岡京市立長岡第四中学校
京田辺市立大住中学校
精華町立精華中学校
中学B 京都市立西ノ京中学校
精華町立精華西中学校
京都市立桃陵中学校
京田辺市立大住中学校
木津川市立山城中学校
京都市立桂中学校
綾部市立綾部中学校
長岡京市立長岡中学校
京都市立大淀中学
木津川市立木津南中学校
京都市立大宅中学校
南丹市立園部中学校
木津川市立泉川中学校
京都市立洛水中学校
与謝野町宮津市中学校組合立橋立中学校
中学S 長岡京市立長岡第二中学校 金・代表
龍谷大学付属平安中学校 金・代表
宇治市立西小倉中学校
京都市立小栗栖中学校
京都産業大学附属中学校
亀岡市立大成中学校
京都聖母学院中学校
京都市立北野中学校
宇治市立槇島中学校
精華町立精華南中学校
京都府立洛北高等学校附属中学校
宇治市立黄檗中学校
京都市立開睛小中学校
八幡市立男山第二中学校
京田辺市立培良中学校
城陽市立城陽中学校

2018年度京都府吹奏楽コンクール 高等学校 金賞受賞校

京都府 府大会 【高校の部】
部門 団体名 結果
高校A 立命館高等学校 金・代表
京都府立京都すばる高等学校 金・代表
京都両洋高等学校 金・代表
洛南高等学校 金・代表
京都聖母学院高等学校
京都府立桃山高等学校
京都府立北稜高等学校
京都橘高等学校
福知山成美高等学校
京都文教高等学校
京都府立鳥羽高等学校
京都精華学園高等学校
龍谷大学付属平安高等学校
高校B 京都府立桃山高等学校
京都府立京都すばる高等学校
東山中学校・高等学校
京都精華学園高等学校
立命館高等学校
京都橘高等学校
京都両洋高等学校
高校S 京都産業大学附属高等学校 金・代表
京都市立西京高等学校 金・代表
平安女学院中学校高等学校
京都府立久御山高等学校
京都成章高等学校
京都聖カタリナ高等学校
京都府立北桑田高等学校
京都翔英高等学校
華頂女子高等学校
京都学園中学高等学校

2018年度奈良県吹奏楽コンクール 高等学校 金賞受賞校

奈良県 県大会 【高校の部】
部門 団体名 結果
高校A 奈良市立一条高等学校 金・代表
天理高等学校 金・代表
奈良県立生駒高等学校
奈良県立奈良高等学校
奈良県立高円高等学校
奈良県立登美ケ丘高等学校
奈良県立平城高等学校
奈良県立畝傍高等学校
奈良県立郡山高等学校
高校J 天理高等学校
奈良県立郡山高等学校
奈良県立高円高等学校
高校S 西大和学園中学校・高等学校 金・代表
奈良育英中学校・高等学校 金・代表
奈良県立磯城野高等学校
奈良県立西の京高等学校
大和高田市立高田商業高等学校
奈良文化高等学校
奈良大学附属高等学校

2018年度奈良県吹奏楽コンクール 中学校 金賞受賞校

              
奈良県 県大会 【中学の部】
部門 団体名 結果
中学A 香芝市立香芝中学校 金・代表
生駒市立生駒中学校 金・代表
天理中学校 金・代表
平群町立平群中学校
天理市立西中学校
香芝市立香芝東中学校
橿原市立畝傍中学校
河合町立河合第二中学校
香芝市立香芝北中学校
奈良市立三笠中学校
王寺町立王寺中学校
生駒市立光明中学校
葛城市立白鳳中学校
大和高田市立片塩中学校
生駒市立緑ヶ丘中学校
生駒市立上中学校
香芝市立香芝西中学校
中学J 橿原市立畝傍中学校
橿原市立八木中学校
中学S 五條市立五條西中学校 金・代表
奈良市立若草中学校 金・代表
奈良市立飛鳥中学校
西大和学園中学校
河合町立河合第一中学校
奈良市立都跡中学校
奈良市立富雄第三中学校
橿原市立光陽中学校
奈良市立春日中学校
五條市立五條中学校
宇陀市立室生中学校
宇陀市立菟田野中学校
田原本町立田原本北中学校
橿原市立白橿中学校
五條市立野原中学校
奈良市立都南中学校

2018年度兵庫県吹奏楽コンクール 中学校 金賞受賞校

兵庫県 県大会 【中学の部】
部門 団体名 結果(◎は最優秀賞)
中学A 宝塚市立中山五月台中学校 金・代表・◎
宝塚市立宝梅中学校 金・代表
加古川市立中部中学校 金・代表
加古川市立浜の宮中学校 金・代表
姫路市立大白書中学校 金・代表
加古川市立氷丘中学校 金・代表
西宮市立上甲子園中学校
姫路市立広畑中学校
西宮市立甲陵中学校
中学S 三田市立富士中学校 金・代表・◎
神戸市立押部谷中学校 金・代表
加古川市立陵南中学校 金・代表
南あわじ市立三原中学校 金・代表
神戸市立布引中学校
伊丹市立西中学校
西脇市立西脇東中学校
兵庫県 地区大会 【中学の部】
部門 団体名 結果(◎は最優秀賞)
東阪神 中学A 伊丹市立笹原中学校 金・代表・◎
伊丹市立松崎中学校 金・代表
尼崎市立塚口中学校 金・代表
尼崎市立小園中学校 金・代表
尼崎市立中央中学校
伊丹市立天王寺川中学校
伊丹市立東中学校
尼崎市立立花中学校
伊丹市立北中学校
中学N 川西市立川西中学校 金・代表・◎
尼崎市立日新中学校
中学S 尼崎市立園田東中学校 金・代表・◎
伊丹市立西中学校 金・代表
西阪神 中学A 宝塚市立宝梅中学校 金・代表・◎
西宮市立大社中学校 金・代表
西宮市立真砂中学校 金・代表
西宮市立上甲子園中学校 金・代表
西宮市立甲陵中学校 金・代表
西宮市立甲武中学校 金・代表
西宮市立塩瀬中学校
宝塚市立中山五月台中学校 地区大会シード校代表
中学N 西宮市立甲陵中学校 金・代表・◎
西宮市立浜甲子園中学校 金・代表
西宮市立上甲子園中学校 金・代表
西宮市立山口中学校
中学S 三田市立富士中学校 金・代表・◎
関西学院中学校・高等学校 金・代表
宝塚市立高司中学校
雲雀丘学園中学校・高等学校
三田市立上野台中学校
芦屋市立潮見中学校
神戸 中学A 神⼾市⽴歌敷⼭中学校 金・代表・◎
神⼾市⽴御影中学校 金・代表・◎
神⼾市⽴北神⼾中学校 金・代表
神⼾市⽴星陵台中学校 金・代表
神⼾市⽴⾼倉中学校 金・代表
神⼾市⽴上野中学校
神⼾市⽴有野北中学校
神⼾市⽴本庄中学校
神⼾市⽴鷹取中学校
神⼾市⽴住吉中学校
神⼾市⽴⼤池中学校
神⼾市⽴本⼭中学校
神⼾市立多聞東中学校
神⼾市⽴垂⽔中学校
中学N 神⼾市⽴王塚台中学校 金・代表・◎
神⼾市⽴垂⽔東中学校 金・代表
神⼾市⽴⾶松中学校 金・代表
神⼾市⽴⻑峰中学校
神⼾市⽴太⽥中学校
神⼾市⽴烏帽⼦中学校
中学S 神⼾市⽴押部⾕中学校 金・代表・◎
神⼾市⽴兵庫中学校 金・代表
神⼾市⽴有⾺中学校 金・代表
神⼾市⽴布引中学校 金・代表
神⼾市⽴櫨⾕中学校 金・代表
神⼾市⽴吉⽥中学校 金・代表
神⼾市⽴⻄落合中学校
神⼾市⽴雲雀丘中学校
東播 中学A 加古川市立中部中学校 金・代表・◎
明石市立野々池中学校 金・代表
加古川市立加古川中学校 金・代表
加古川市立氷丘中学校 金・代表
高砂市立荒井中学校 金・代表
加古川市立浜の宮中学校 金・代表
明石市立大久保北中学校
高砂市立松陽中学校
西脇市立西脇南中学校
播磨町立播磨中学校
明石市立魚住中学校
明石市立魚住東中学校
中学N 加古川市立別府中学校 金・代表・◎
加西市立北条中学校 金・代表
高砂市立宝殿中学校
稲美町立稲美北中学校
高砂市立鹿島中学校
加東市立滝野中学校
播磨町立播磨南中学校
中学S 加古川市立陵南中学校 金・代表・◎
西脇市立西脇中学校 金・代表
西脇市立西脇東中学校 金・代表
明石市立錦城中学校
多可町立八千代中学校
稲美町立稲美中学校
加西市立加西中学校
加東市立東条中学校
加古川市立平岡南中学校
西播 中学A 姫路市立大白書中学校 金・代表・◎
姫路市立広畑中学校 金・代表
姫路市立夢前中学校 金・代表
姫路市立飾磨西中学校 金・代表
姫路市立飾磨中部中学校
姫路市立飾磨東中学校
姫路市立山陽中学校
姫路市立朝日中学校
中学N たつの市立新宮中学校 金・代表・◎
姫路市立大的中学校
赤穂市立赤穂西中学校
中学S 姫路市立香寺中学校 金・代表・◎
相生市立那波中学校 金・代表
たつの市立揖保川中学校 金・代表
宍粟市立山崎南中学校
赤穂市立赤穂中学校
姫路市立書写中学校
姫路市立広嶺中学校
たつの市立御津中学校
宍粟市立波賀中学校
姫路市立城乾中学校
但馬 中学A 豊岡市立豊岡北中学校 金・代表・◎
豊岡市立豊岡南中学校
中学N 豊岡市立日高東中学校 金・代表・◎
朝来市立和田山中学校
中学S 朝来市立梁瀬中学校 金・代表・◎
豊岡市立竹野中学校 金・代表
朝来市立朝来中学校 金・代表
豊岡市立出石中学校
淡路 中学A 洲本市立五色中学校 金・代表・◎
洲本市立青雲中学校
中学N 南あわじ市・洲本市組合立広田中学校 金・代表・◎
南あわじ市立南淡中学校
中学S 南あわじ市立三原中学校 金・代表・◎
洲本市立洲浜中学校
南あわじ市立西淡中学校

2018年度兵庫県吹奏楽コンクール 高等学校 金賞受賞校

兵庫県 県大会 【高校の部】
部門 団体名 結果(◎は最優秀賞)
高校A 滝川第二中学校・高等学校 金・代表・◎
尼崎市立尼崎双星高等学校 金・代表
兵庫県立伊川谷北高等学校 金・代表
兵庫県立加古川東高等学校 金・代表
尼崎市立尼崎高等学校 金・代表
神戸市立六甲アイランド高等学校
兵庫県立西宮高等学校
甲子園学院中学校・高等学校
高校N 尼崎市立尼崎高等学校 金・◎
兵庫県立伊川谷北高等学校
兵庫県立加古川東高等学校
高校S 須磨学園中学校・高等学校 金・代表・◎
兵庫県立八鹿高等学校 金・代表
淳心学院中学校・高等学校 金・代表
兵庫県立須磨友が丘高等学校 金・代表
兵庫県立山崎高等学校
兵庫県立加古川南高等学校
兵庫県 地区大会 【高校の部】
部門 団体名 結果(◎は最優秀賞)
東阪神 高校A 尼崎市立尼崎双星高等学校 金・代表・◎
尼崎市立尼崎高等学校 金・代表
園田学園中学校・高等学校 金・代表
高校N 尼崎市立尼崎高等学校 金・代表・◎
高校S 兵庫県立伊丹西高等学校 金・代表・◎
兵庫県立尼崎高等学校
西阪神 高校A 兵庫県立西宮高等学校 金・代表・◎
関西学院中学校・高等学校 金・代表
甲子園学院中学校・高等学校 金・代表
兵庫県立三田祥雲館高等学校 金・代表
高校N 兵庫県立西宮高等学校 金・代表・◎
甲子園学院中学校・高等学校
高校S 報徳学園中学校・高等学校 金・代表・◎
兵庫県立柏原高等学校 金・代表
仁川学院中学校・高等学校
西宮市立西宮東高等学校
兵庫県立西宮今津高等学校
雲雀丘学園中学校・高等学校
神戸 高校A 兵庫県立伊川谷北高等学校 金・代表・◎
兵庫県立神戸高等学校 金・代表
神戸市立六甲アイランド高等学校 金・代表
兵庫県立兵庫高等学校 金・代表
神戸市立神港橘高等学校 金・代表
滝川第二高等学校 金・代表
高校N 兵庫県立伊川谷北高等学校 金・代表・◎
兵庫県立兵庫高等学校
高校S 須磨学園中学校・高等学校 金・代表・◎
神戸龍谷中学校・高等学校 金・代表
神戸野田高等学校 金・代表
神戸朝鮮高級学校 金・代表
兵庫県立須磨友が丘高等学校 金・代表
神戸星城高等学校 金・代表
東播 高校A 兵庫県立加古川東高等学校 金・代表・連盟賞
兵庫県立明石北高等学校 金・代表
兵庫県立東播磨高等学校 金・代表
兵庫県立農業高等学校 金・代表
兵庫県立加古川西高等学校 金・代表
兵庫県立加古川北高等学校
兵庫県立明石南高等学校
高校N 兵庫県立加古川東高等学校 金・代表・連盟賞
兵庫県立明石北高等学校
兵庫県立北条高等学校
兵庫県立明石城西高等学校
兵庫県立明石西高等学校
高校S 兵庫県立加古川南高等学校 金・代表・連盟賞
兵庫県立明石清水高等学校
明石市立明石商業高等学校
兵庫県立三木東高等学校
兵庫県立播磨南高等学校
西播 高校A 姫路市立姫路高等学校 金・代表・◎
姫路市立飾磨高等学校 金・代表
姫路市立琴丘高等学校 金・代表
兵庫県立姫路東高等学校 金・代表
兵庫県立太子高等学校
高校N 姫路市立姫路高等学校 金・代表・◎
兵庫県立姫路東高等学校
高校S 淳心学院中学校・高等学校 金・代表・◎
兵庫県立飾西高等学校 金・代表
兵庫県立山崎高等学校 金・代表
兵庫県立上郡高等学校
兵庫県立佐用高等学校
兵庫県立姫路商業高等学校
但馬 高校A 兵庫県立豊岡高等学校 金・代表・◎
高校N 兵庫県立浜坂高等学校 金・代表・◎
高校S 兵庫県立八鹿高等学校 金・代表・◎
兵庫県立出石高等学校
淡路 高校A 兵庫県立洲本高等学校 金・代表・◎
兵庫県立津名高等学校
高校N 兵庫県立淡路三原高等学校 金・代表・◎
高校S 兵庫県立洲本実業高等学校 銀・代表・◎

2018年度滋賀県吹奏楽コンクール 中学校 金賞受賞校

滋賀県 県大会 【中学の部】
部門 団体名 結果
中学A 守山市立明富中学校 金・代表
大津市立打出中学校 金・代表
守山市立守山南中学校 金・代表
甲賀市立甲南中学校
彦根市立東中学校
滋賀県立守山中学校
栗東市立栗東西中学校
大津市立瀬田北中学校
中学S 東近江市立船岡中学校 金・代表
甲賀市立土山中学校 金・代表
滋賀県立水口東中学校
湖南市立甲西北中学校
彦根市立西中学校
竜王町立竜王中学校
堺市立五箇荘中学校
滋賀県 地区大会 【中学の部】
部門 団体名 結果
北部 中学A 滋賀県立河瀬中学校・高等学校 金・代表
彦根市立東中学校 金・代表
彦根市立中央中学校 金・代表
長浜市立北中学校 金・代表
東近江市立能登川中学校 金・代表
中学S 東近江市立船岡中学校 金・代表
彦根市立西中学校 金・代表
長浜市立木之本中学校 金・代表
長浜市立東中学校 金・代表
東近江市立玉園中学校 金・代表
彦根市立彦根中学校 金・代表
愛荘町立秦荘中学校 金・代表
豊郷町立豊日中学校 金・代表
堺市立五箇荘中学校 金・代表
中部 中学A 甲賀市立城山中学校 金・代表
栗東市立葉山中学校 金・代表
甲賀市立水口中学校 金・代表
守山市立守山南中学校 金・代表
甲賀市立甲南中学校 金・代表
栗東市立栗東西中学校 金・代表
滋賀県立守山中学校・高等学校 金・代表
守山市立明富中学校 金・代表
立命館守山中学校・高等学校 金・代表
守山市立守山中学校 金・代表
守山市立守山北中学校 金・代表
中学B 守山市立守山南中学校
中学S 竜王町立竜王中学校 金・代表
湖南市立甲西北中学校 金・代表
滋賀県立水口東中学校・高等学校 金・代表
甲賀市立土山中学校 金・代表
南部 中学A 大津市立瀬田中学校 金・代表
大津市立打出中学校 金・代表
大津市立日吉中学校 金・代表
草津市立高穂中学校 金・代表
大津市立瀬田北中学校 金・代表
滋賀大学教育学部附属中学校 金・代表
草津市立老上中学校 金・代表
中学B 大津市立瀬田北中学校
中学S 比叡山中学校・高等学校 金・代表
高島市立安曇川中学校 金・代表
高島学園高島中学校 金・代表
光泉中学校・高等学校 金・代表
大津市立田上中学校 金・代表

2018年度滋賀県吹奏楽コンクール 高等学校 金賞受賞校

滋賀県 県大会 【高校の部】
部門 団体名 結果
高校A 立命館守山中学校・高等学校 金・代表
滋賀県立守山中学校・高等学校 金・代表
近江高等学校
滋賀県立膳所高等学校
滋賀県立石山高等学校
高校S 滋賀県立彦根翔西館高等学校 金・代表
滋賀県立国際情報高等学校 金・代表
滋賀県立愛知高等学校
幸福の科学学園関西中学校・高等学校
滋賀県立石部高等学校
滋賀県 地区大会 【高校の部】
部門 団体名 結果
北部 高校A 近江高等学校 金・代表
滋賀県立彦根東高等学校 金・代表
滋賀県立八日市高等学校 金・代表
滋賀県立河瀬中学校・高等学校 金・代表
高校B 近江高等学校
滋賀県立河瀬中学校・高等学校
高校S 滋賀学園中学校・高等学校 金・代表
滋賀県立彦根翔西館高等学校 金・代表
滋賀県立虎姫高等学校 金・代表
滋賀県立愛知高等学校 金・代表
中部 高校A 滋賀県立八幡高等学校 金・代表
立命館守山中学校・高等学校 金・代表
滋賀県立甲西高等学校 金・代表
滋賀県立守山中学校・高等学校 金・代表
高校B 滋賀県立八幡高等学校
滋賀県立守山中学校・高等学校
高校S 滋賀県立石部高等学校 金・代表
滋賀県立国際情報高等学校 金・代表
滋賀県立守山北高等学校 金・代表
滋賀県立甲南高等学校 金・代表
滋賀県立八幡商業高等学校 金・代表
南部 高校A 滋賀県立大津高等学校 金・代表
滋賀県立石山高等学校 金・代表
滋賀県立東大津高等学校 金・代表
比叡山中学校・高等学校 金・代表
滋賀県立膳所高等学校 金・代表
高校B 滋賀県立石山高等学校
滋賀県立膳所高等学校
高校S 滋賀県立堅田高等学校 金・代表
滋賀県立草津高等学校 金・代表
幸福の科学学園関西中学校・高等学校 金・代表
滋賀県立大津商業高等学校 金・代表

2018年度大阪府吹奏楽コンクール 中学校 金賞受賞校

大阪府 府大会 【中学の部】
部門 団体名 結果
中学A 関西創価中学校・高等学校 金・代表
豊中市立第九中学校 金・代表
箕面市立第六中学校 金・代表
豊中市立第三中学校 金・代表
堺市立福泉中学校 金・代表
和泉市立北池田中学校 金・代表
八尾市立曙川南中学校 金・代表
東大阪市立石切中学校
大阪市立堀江中学校
大阪市立新北野中学校
大阪市立蒲生中学校
高槻市立阿武山中学校
大阪市立菫中学校
大阪市立城東中学校
茨木市立西陵中学校
豊中市立第十一中学校 昨年度全日本吹奏楽コンクール金賞受賞により大阪府大会シード
中学S 大阪市立城陽中学校 金・代表
同志社香里中学校・高等学校 金・代表
大阪市立墨江丘中学校 金・代表
豊中市立第七中学校 金・代表
守口市立錦中学校
大阪市立真住中学校
大阪府 地区大会 【中学の部】
部門 団体名 結果
北摂 中学A 高槻市立阿武山中学校 金・代表
豊中市立第三中学校 金・代表
池田市立池田中学校 金・代表
池田市立渋谷中学校 金・代表
茨木市立西陵中学校 金・代表
吹田市立佐井寺中学校 金・代表
豊中市立第十四中学校
豊中市立第二中学校
吹田市立千里丘中学校
茨木市立西中学校
箕面市立第五中学校
箕面市立第一中学校
茨木市立養精中学校
中学B 高槻市立如是中学校
摂津市立第二中学校
豊中市立第十五中学校
中学S 摂津市立第一中学校 金・代表
豊中市立第七中学校 金・代表
箕面市立第二中学校 金・代表
豊中市立第十六中学校
高槻市立第八中学校
高槻市立五領中学校
高槻市立第四中学校
中学A 大阪市立城東中学校 金・代表
大阪市立新北野中学校 金・代表
大阪市立堀江中学校 金・代表
大阪市立梅香中学校 金・代表
交野市立第三中学校 金・代表
大阪市立蒲生中学校 金・代表
大阪市立下福島中学校 金・代表
大阪市立桜宮中学校
大阪市立茨田北中学校
大阪市立新東淀中学校
大阪市立八阪中学校
守口市立庭窪中学校
枚方市立第三中学校
大阪市立三国中学校
大阪市立東淀中学校
大阪市立十三中学校
中学B 門真市立門真はすはな中学校
大阪市立東三国中学校
大阪市立美津島中学校
大阪市立佃中学校
枚方市立枚方中学校
寝屋川市立第二中学校
枚方市立蹉跎中学校
堺市立長尾中学校
中学S 枚方市立招堤北中学校 金・代表
守口市立錦中学校 金・代表
同志社香里中学校・高等学校 金・代表
大阪市立城陽中学校 金・代表
大阪女学院中学校・高等学校
大阪国際大和田中学校・高等学校
四條畷市立四條畷中学校
大阪市立放出中学校
交野市立第一中学校
大阪市立淀川中学校
中学A 東大阪市立石切中学校 金・代表
八尾市立曙川南中学校 金・代表
東大阪市立小阪中学校 金・代表
大阪市立平野北中学校 金・代表
八尾市立八尾中学校 金・代表
大阪市立喜連中学校 金・代表
大阪市立玉津中学校
大阪市立相生中学校
大阪市立阿倍野中学校
八尾市立久宝寺中学校
大阪市立瓜破西中学校
八尾市立大正中学校
東大阪市立玉川中学校
大阪市立東我孫子中学校
中学B 近畿大学附属高等学校・中学校
花園中学校・高等学校
東大阪市立布施中学校
中学S 大阪市立真住中学校 金・代表
大阪市立墨江丘中学校 金・代表
八尾市立亀井中学校 金・代表
大阪市立東陽中学校 金・代表
大阪市立勝山中学校
大阪市立生野中学校
柏原市立玉手中学校
中学A 堺市立中百舌鳥中学校 金・代表
清教学園中学校・高等学校 金・代表
和泉市立北池田中学校 金・代表
羽曳野市立峰塚中学校 金・代表
堺市立福泉中学校 金・代表
堺市立上野芝中学校 金・代表
和泉市立和泉中学校
岸和田市立桜台中学校
泉南市立泉南中学校
堺市立浅香山中学校
堺市立三国丘中学校
和泉市立南池田中学校
羽曳野市立誉田中学校
中学B 富田林市立藤陽中学校
松原市立松原第七中学校
泉南市立一丘中学校
堺市立金岡北中学校
松原市立松原第六中学校
中学S 泉大津市立小津中学校 金・代表
富田林市立第二中学校 金・代表
富田林市立第一中学校 金・代表
岬町立岬中学校
富田林市立第三中学校
富田林市立葛城中学校
堺市立長尾中学校

2018年度大阪府吹奏楽コンクール 高等学校 金賞受賞校

     
大阪府 府大会 【高校の部】
部門 団体名 結果
高校A 近畿大学附属高等学校 金・代表
大阪桐蔭中学校・高等学校 金・代表
箕面自由学園高等学校 金・代表
東海大学付属大阪仰星高等学校 金・代表
明浄学院高等学校 金・代表
関西創価中学校・高等学校 金・代表
早稲田摂陵高等学校
四條畷学園高等学校
大阪府立市岡高等学校
大阪学芸高等学校
プール学院中学校・高等学校
大阪府立淀川工科高等学校 昨年度全日本吹奏楽コンクール金賞受賞により大阪府大会シード
高校S 大阪府立岸和田高等学校 金・代表
大阪信愛学院中学校・高等学校 金・代表
同志社香里中学校・高等学校 金・代表
履正社高等学校 金・代表
           
大阪府 地区大会 【高校の部】
部門 団体名 結果
北摂 高校A 大阪府立豊中高等学校 金・代表
金光大阪中学校・高等学校 金・代表
大阪府立北千里高等学校 金・代表
箕面自由学園高等学校 金・代表
大阪府立池田高等学校 金・代表
大阪府立春日丘高等学校 金・代表
大阪府立大冠高等学校
高校S 履正社高等学校 金・代表
大商学園高等学校 金・代表
大阪府立千里青雲高等学校
宣真高等学校
大阪府立摂津高等学校
高校A大阪府立香里丘高等学校 金・代表
大阪府立市岡高等学校 金・代表
大阪府立北野高等学校 金・代表
大阪国際滝井高等学校 金・代表
常翔学園中学校・高等学校 金・代表
大阪府立旭高等学校 金・代表
金蘭会中学校・高等学校
高校S 大阪信愛学院高等学校 金・代表
香里ヌヴェール学院中学校・高等学校 金・代表
大阪国際大和田高等学校 金・代表
大阪府立柴島高等学校 金・代表
同志社香里中学校・高等学校 金・代表
大阪市立淀商業高等学校
大阪産業大学附属高等学校
大阪府立港高等学校
相愛高等学校
大阪府立枚方津田高等学校
高校A大阪学芸高等学校 金・代表
大阪府立阿倍野高等学校 金・代表
プール学院中学校・高等学校 金・代表
大阪府立夕陽丘高等学校 金・代表
大阪府立天王寺高等学校 金・代表
浪速高等学校・中学校
高校S 大阪朝鮮高級学校 金・代表
建国高等学校 金・代表
あべの翔学高等学校 金・代表
大阪府立高津高等学校
高校A 大阪府立生野高等学校 金・代表
大阪府立登美丘高等学校 金・代表
大阪府立和泉高等学校 金・代表
清教学園高等学校 金・代表
精華高等学校 金・代表
初芝立命館中学校・高等学校
高校S 大阪府立金岡高等学校 金・代表
大阪府立岸和田高等学校 金・代表
大阪府立貝塚南高等学校 金・代表
PL学園中学校・高等学校 金・代表
大阪府立泉北高等学校
東大谷高等学校
大阪府立懐風館高等学校

2018年度全日本吹奏楽コンクール 中学校の部

中学校の部
日時: 2018年(平成30年)10月20日(土)
会場: 名古屋国際会議場(愛知)
課題曲
[Ⅰ] 古き森の戦記 塩見 康史 作曲
[Ⅱ] マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ 一ノ瀬 季生 作曲
[Ⅲ] 吹奏楽のための「ワルツ」 高 昌帥 作曲
[Ⅳ] コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 郷間 幹男 作曲

【前半の部】
1 兵庫県代表 宝塚市立中山五月台中学校 指揮 渡辺 秀之
  銀賞 課Ⅲ 蝶々夫人 作曲 G.プッチーニ
2 宮城県代表 仙台市立向陽台中学校 指揮 佐藤 啓子
  銀賞 課Ⅳ 交響曲第3番 作曲 J.バーンズ
3 宮城県代表 仙台市立第一中学校 指揮 阿部 正志
  銅賞 課Ⅱ ダフニスとクロエ 作曲 M.ラヴェル
4 福井県代表 福井市成和中学校 指揮 長谷川 季美
  銅賞 課Ⅳ オーケストラのためのマインドスケープ 作曲 高 昌帥
5 長野県代表 松本市立鎌田中学校 指揮 塚田 理恵
  銅賞 課Ⅲ 天雷无妄 作曲 天野 正道
6 埼玉県代表 川口市立青木中学校 指揮 中畑 裕太
  金賞 課Ⅳ オーケストラのためのマインドスケープ 作曲 高 昌帥
7 広島県代表 広島市立東原中学校 指揮 古本 茂
  銅賞 課Ⅲ 中国の不思議な役人 作曲 バルトーク
8 北海道代表 北斗市立上磯中学校 指揮 中條 淳也
  金賞 課Ⅲ ブリュッセル・レクイエム 作曲 B.アッペルモント
9 東京都代表 小平市立小平第三中学校 指揮 澤矢 康宏
  銀賞 課Ⅲ 永劫の翼/td> 作曲 八木澤 教司
10 福岡県代表 福岡市立城南中学校 指揮 小寺 聡
  銀賞 課Ⅳ 復興 作曲 保科 洋
11 福岡県代表 徳島市城東中学校 指揮 藤本 澄代
  銅賞 課Ⅲ サロメの悲劇 作曲 F.シュミット
12 山口県代表 防府市立桑山中学校 指揮 中村 武司
  金賞 課Ⅱ 風を織る 作曲 鈴木 英史
13 千葉県代表 柏市立酒井根中学校 指揮 板垣 優麻
  金賞 課Ⅱ パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ 作曲 天野 正道
14 千葉県代表 柏市立酒井根中学校 指揮 外崎 三吉
  金賞 課Ⅲ マノン・レスコー 作曲 G.プッチーニ
15 千葉県代表 柏市立酒井根中学校 指揮 加藤 幸太郎
  金賞 課Ⅳ 交響的断章 作曲 内藤 友樹


【後半の部】
16 愛媛県代表 松山市立西中学校 指揮 坪田 美知子
  銅賞 課Ⅱ 宇宙の音楽 作曲 P.スパーク
17 北海道代表 札幌市立清田中学校 指揮 多米 恵理子
  銅賞 課Ⅳ レ・ミゼラブル 作曲 C.M.シェーンベルク
18 東京都代表 羽村市立羽村第一中学校 指揮 玉寄 勝治
  銀賞 課Ⅳ ルイ・ブージョワーの賛歌による変奏曲 作曲 C.T.スミス
19 千葉県代表 松戸市立小金中学校 指揮 上村 二三子
  銀賞 課Ⅳ 交響曲「ワインダーク・シー」 作曲 J.マッキー
20 千葉県代表 松戸市立第四中学校 指揮 須藤 卓眞
  金賞 課Ⅱ ミラージュV 作曲 真島 俊夫/td>
21 島根県代表 出雲市立第一中学校 指揮 段 真大
  銀賞 課Ⅲ 作曲 C.ドビュッシー
22 富山県代表 高岡市立芳野中学校 指揮 大門 尚
  銀賞 課Ⅳ ルイ・ブージョワーの賛歌による変奏曲 作曲 C.T.スミス
23 大阪府代表 豊中市立第十一中学校 指揮 橋本 裕行
  銀賞 課Ⅱ トリトン・デュアリティ 作曲 長生 淳
24 愛知県代表 日進市立日進西中学校 指揮 大竹 礼子
  銅賞 課Ⅰ イーゴリ公 作曲 A.ボロディン
25 福岡県代表 福岡市立姪浜中学校 指揮 宮本 昇
  金賞 課Ⅳ パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ 作曲 天野 正道
26 埼玉県代表 川口市立神根中学校 指揮 星野 清悟
  銀賞 課Ⅱ 三つのジャポニスム 作曲 真島 俊夫
27 兵庫県代表 加古川市立中部中学校 指揮 中原 淳子
  金賞 課Ⅱ 眠るヴィシュヌの木 作曲 樽屋 雅徳
28 徳島県代表 徳島市国府中学校 指揮 福田 久博
  銅賞 課Ⅰ エレクトラ 作曲 R.シュトラウス
29 岩手県代表 北上市立上野中学校 指揮 柿沢 香織
  金賞 課Ⅲ 交響曲「ワインダーク・シー」 作曲 J.マッキー
30 鹿児島県代表 鹿児島市立桜丘中学校 指揮 坂下 武巳
  金賞 課Ⅳ 交響曲第1番「アークエンジェルズ」 作曲 F.チェザリーニ

2018年度全日本吹奏楽コンクール 高等学校の部

高等学校の部
日時: 2018年(平成30年)10月21日(日)
会場: 名古屋国際会議場(愛知)
課題曲
[Ⅰ] 古き森の戦記 塩見 康史 作曲
[Ⅱ] マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ 一ノ瀬 季生 作曲
[Ⅲ] 吹奏楽のための「ワルツ」 高 昌帥 作曲
[Ⅳ] コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 郷間 幹男 作曲
[Ⅴ] エレウシスの祭儀 咲間 貴裕 作曲

【前半の部】
1 茨城県代表 常総学院高等学校 指揮 本図 智夫
  銅賞 課Ⅰ ドン・ファン 作曲 R.シュトラウス
2 宮城県代表 聖ウルスラ学院英智高等学校 指揮 及川 博暁
  銅賞 課Ⅴ 夏の散乱 作曲 三善 晃
3 愛媛県代表 愛媛県立伊予高等学校 指揮 長谷川 公彦
  銅賞 課Ⅲ ダフニスとクロエ 作曲 M.ラヴェル
4 北海道代表 北海道遠軽高等学校 指揮 高橋 利明
  銀賞 課Ⅳ 協奏曲 作曲 高 昌帥
5 埼玉県代表 春日部共栄高等学校 指揮 織戸 祥子
  銀賞 課Ⅴ 交響的狂詩曲 作曲 福島 弘和
6 東京都代表 八王子学園八王子高等学校 指揮 高梨 晃
  銅賞 課Ⅲ オーケストラのためのマインドスケープ 作曲 高 昌帥
7 東京都代表 東海大学付属高輪台高等学校 指揮 畠田 貴生
  金賞 課Ⅳ 響きの森 作曲 福島 弘和
8 大阪府代表 大阪桐蔭高等学校 指揮 梅田 隆司
  銀賞 課Ⅳ 魔法使いの弟子 作曲 P.デュカス
9 大阪府代表 大阪府立淀川工科高等学校 指揮 丸谷 明夫
  金賞 課Ⅳ 大阪俗謡による幻想曲 作曲 大栗 裕
10 福井県代表 大阪府立淀川工科高等学校 指揮 植田 薫
  銅賞 課Ⅴ ウエスト・サイド・ストーリー「シンフォニック・ダンス」 作曲 L.バーンスタイン
11 埼玉県代表 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 指揮 宇畑 知樹
  銀賞 課Ⅱ パッサカリアとフーガ 作曲 J.S.バッハ
12 愛知県代表 光ヶ丘女子高等学校 指揮 日野 謙太郎
  銀賞 課Ⅴ パッサカリアとフーガ 作曲 J.S.バッハ
13 岡山県代表 岡山学芸館高等学校 指揮 中川 重則
  金賞 課Ⅱ ワイルド・グース 作曲 R.ジョージ
14 愛知県代表 愛知工業大学名電高等学校 指揮 伊藤 宏樹
  銀賞 課Ⅳ 交響曲「ワインダーク・シー」 作曲 J.マッキー
15 熊本県代表 玉名女子高等学校 指揮 米田 真一
  金賞 課Ⅳ パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ 作曲 天野 正道

【後半の部】
16 千葉県代表 柏市立柏高等学校 指揮 石田 修一
  銀賞 課Ⅰ ジュウ・シメリック 作曲 天野 正道
17 福島県代表 福島県立磐城高等学校 指揮  橋本 葉司
  銀賞 課Ⅴ ばらの騎士 作曲 R.シュトラウス
18 香川県代表 香川県立坂出高等学校 指揮 田所 博
  銅賞 課Ⅳ 復興 作曲 保科 洋
19 福岡県代表 精華女子高等学校 指揮 櫻内 教昭
  金賞 課Ⅳ ブリュッセル・レクイエム 作曲 B.アッペルモント
20 静岡県代表 浜松聖星高等学校 指揮 土屋 史人
  銀賞 課Ⅰ チルチェ 作曲 高 昌帥
21 島根県代表 出雲北陵高等学 指揮 原田 実
  銅賞 課Ⅴ ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 作曲 天野 正道
22 千葉県代表 習志野市立習志野高等学校 指揮 石津谷 治法
  銀賞 課Ⅱ 交展覧会の絵 作曲 M.ムソルグスキー
23 石川県代表 石川県立小松明峰高等学校 指揮 木村 有孝
  銅賞 課Ⅳ プラハのための音楽1968 作曲 K.フーサ
24 福岡県代表 福岡工業大学附属城東高等学校 指揮 武田 邦彦
  金賞 課Ⅳ プラネット・ナイン 作曲 樽屋 雅徳
25 東京都代表 東海大学菅生高等学校 指揮 加島 貞夫
  金賞 課Ⅴ 協奏曲 作曲 高 昌帥
26 北海道代表 東海大学付属札幌高等学校 指揮 井田 重芳
  金賞 課Ⅳ 陽が昇るとき 作曲 高 昌帥
27 福島県代表 福島県立湯本高等学校 指揮 小山田 浩
  銅賞 課Ⅴ 交響曲第3番 作曲 J.バーンズ
28 大阪府代表 明浄学院高等学校 指揮 小野川 昭博
  銀賞 課Ⅱ 紺碧の波濤 作曲 長生 淳
29 岡山県代表 明誠学院高等学校 指揮 稲生 健
  銀賞 課Ⅳ 幻想交響曲 作曲 L.H.ベルリオーズ
30 埼玉県代表 埼玉栄高等学校 指揮 奥 章
  金賞 課Ⅴ カヴァレリア・ルスティカーナ 作曲 P.マスカーニ

2018年度関西吹奏楽コンクール 中学校の部小編成

中学校の部小編成
日時: 2018年(平成30年)8月20日(月)
会場: ひこね市文化プラザ

1 和歌山県代表 橋本市立隅田中学校 指揮 阿波谷 理美
  銅賞 アベージュ・アルカンシェル 作曲 福島 弘和
2 奈良県代表 奈良市立若草中学校 指揮 佐々 直信
  銅賞 白墨の輪へのオマージュ ~グルシェの愛~ 作曲 福島 弘和
3 大阪府代表 同志社香里中学校・高等学校 指揮 佐々田 剛
  金賞 エンジェル・イン・ザ・ダーク 作曲 田村 修平
4 大阪府代表 豊中市立第七中学校 指揮 家木 路幸
  銀賞 沢地萃 作曲 天野 正道
5 奈良県代表 五條市立五條西中学校 指揮 新子 佳代子
  銀賞 スクーティン・オン・ハードロック ~3つの即興的ジャズ風組曲~ 作曲 D.R.ホルジンガー
6 滋賀県代表 東近江市立船岡中学校 指揮 小山 朱美
  銅賞 天空の騎士 ~吹奏楽のためのファンタジー~ 作曲 片岡 寛晶
7 兵庫県代表 神戸市立押部谷中学校 指揮 村尾 恵一
  銀賞 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より 作曲 P.マスカーニ
      編曲 宍倉 晃
8 和歌山県代表 田辺市立明洋中学校 指揮 那須 明
  銀賞 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 作曲 樽屋 雅徳
9 京都府代表 長岡京市立長岡第二中学校 指揮 服部 信自
  金賞 交響詩曲「西遊記」 作曲 福島 弘和
10 大阪府代表 大阪市立墨江丘中学校 指揮 田中 大雅
  金賞 ウインドアンサンブルのための「パーテル・ノステルII」 作曲 八木澤 教司
11 滋賀県代表 甲賀市立土山中学校 指揮 前田 由美子
  金賞 鳥之石楠船乃神 ~吹奏楽と打楽器群のための神話~ 作曲 片岡 寛晶
12 大阪府代表 大阪市立城陽中学校 指揮 森本 幸子
  金賞 復興 作曲 保科 洋
13 兵庫県代表 南あわじ市立三原中学校 指揮 中川 ゆかり
  銅賞 沢地萃 作曲 天野 正道
14 兵庫県代表 加古川市立陵南中学校 指揮 加藤 真也
  銅賞 鳥之石楠船神 ~吹奏楽と打楽器群のための神話~ 作曲 片岡 寛晶
15 兵庫県代表 三田市立富士中学校 指揮 橋口 智彦
  銀賞 静寂と躍動 ~天竜川の船大工~ 作曲 内藤 友樹
16 京都府代表 京都市立近衛中学校 指揮 前田 恭史
  銅賞 喜歌劇「サーカスの女王」セレクション 作曲 E.カールマン
      編曲 鈴木 英史

2018年度関西吹奏楽コンクール 中学校の部A

中学校の部A
日時: 2018年(平成30年)8月25日(土)
会場: 尼崎市総合文化センター
課題曲
[Ⅰ] 古き森の戦記 塩見 康史 作曲
[Ⅱ] マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ 一ノ瀬 季生 作曲
[Ⅲ] 吹奏楽のための「ワルツ」 高 昌帥 作曲
[Ⅳ] コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 郷間 幹男 作曲

【前半の部】
1 兵庫県代表 姫路市立大白書中学校 指揮 津田 徳隆
  金賞 課Ⅰ バレエ音楽「白鳥の湖」 作曲 P.I.チャイコフスキー
        編曲 保科 洋・藤井 敬士
2 兵庫県代表 加古川市立氷丘中学校 指揮 野村 康雄
  銀賞 課Ⅳ 天之御中主神~吹奏楽のための神話~ 作曲 片岡 寛晶
3 兵庫県代表 宝塚市立宝梅中学校 指揮 直場 一夫
  金賞 課Ⅳ 天雷无妄 天野 正道
4 大阪府代表 関西創価中学校 指揮 山中 広一
  金賞 課Ⅳ ピータールー序曲 作曲 M.アーノルド
        編曲 近藤 久敦
5 滋賀県代表 大津市立打出中学校 指揮 星田 茂之
  銅賞 課Ⅳ 復興 作曲 保科 洋
6 大阪府代表 豊中市立第九中学校 指揮 安井 勇人
  銀賞 課Ⅳ 歌劇「蝶々夫人」セレクション 作曲 G.プッチーニ
        編曲 大橋 晃一
7 奈良県代表 香芝市立香芝中学校 指揮 本村 公玄
  金賞 課Ⅳ 吹奏楽のための神話「天の岩屋戸の物語による」 作曲 大栗 裕
8 京都府代表 長岡京市立長岡中学校 指揮 田中 進
  銅賞 課Ⅳ 吹奏楽のためのパルティータ 作曲 福島 弘和
9 奈良県代表 天理中学校 指揮 竹内 崇史
  金賞 課Ⅳ ルイ・ブルジョワの賛歌による変奏曲 作曲 C.T.スミス
10 大阪府代表 豊中市立第三中学校 指揮 安井 容子
  銀賞 課Ⅳ 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」 作曲 高 昌帥
11 和歌山県代表 和歌山市立紀伊中学校 指揮 直場 一夫
  銅賞 課Ⅲ 交響曲第5番より第2、4楽章 作曲 M.アーノルド
        編曲 瀬尾 宗利
12 大阪府代表 和泉市立北池田中学校 指揮 尾崎 義行
  銀賞 課Ⅳ 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話~ 作曲 片岡 寛晶
13 京都府代表 精華町立精華西中学校 指揮 堀 睦子
  金賞 課Ⅱ セント・アンソニー・ヴァリエーションズ 作曲 W.H.ヒル


【後半の部】
14 和歌山県代表 和歌山市立楠見中学校 指揮 脇田 裕巳
  銅賞 課Ⅱ 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 作曲 樽屋 雅徳
15 兵庫県代表 加古川市立浜の宮中学校 指揮 橋本 凌佑
  金賞 課Ⅱ 復興 作曲 保科 洋
16 滋賀県代表 守山市立守山南中学校 指揮 福井 洋枝
  銅賞 課Ⅳ 復興 作曲 保科 洋
17 大阪府代表 八尾市立曙川南中学校 指揮 伊達 由美
  銀賞 課Ⅳ 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン~ 作曲 鈴木 英史
18 大阪府代表 堺市立福泉中学校 指揮 菊一 旭大
  銀賞 課Ⅳ ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 作曲 高 昌帥
19 大阪府大会シード 豊中市立第十一中学校 指揮 橋本 裕行
  金賞・代表 課Ⅱ トリトン・デュアリティ 作曲 長生 淳
20 奈良県代表 生駒市立生駒中学校 指揮 中野 誠
  金賞 課Ⅳ カプレーティとモンテッキ~「ロミオとジュリエット」その愛と死~ 作曲 天野 正道
21 大阪府代表 箕面市立第六中学校 指揮 西尾 尚子
  銅賞 課Ⅳ 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 作曲 樽屋 雅徳
22 京都府代表 京都市立桂中学校 指揮 中野 誠
  銅賞 課Ⅱ 「ノートルダムの鐘」より 作曲 A.メンケン
        編曲 森田 一浩
23 兵庫県代表 宝塚市立中山五月台中学校 指揮 渡辺 秀之
  金賞・代表 課Ⅲ 歌劇「蝶々夫人」より 作曲 G.プッチーニ
        編曲 宍倉 晃・渡辺 秀之
24 京都府代表 洛南高等学校附属中学校 指揮 中路 友恵
  銀賞 課Ⅱ バレエ組曲「ガイーヌ」より剣の舞、子守唄、レスギンカ 作曲 A.I.ハチャトゥリアン
        編曲 池内 毅彦
25 兵庫県代表 加古川市立中部中学校 指揮 中原 淳子
  金賞・代表 課Ⅱ 眠るヴィシュヌの木 作曲 樽屋 雅徳
26 滋賀県代表 守山市立明富中学校 指揮 武藤 千尋
  銀賞 課Ⅳ プラトンの洞窟からの脱出 作曲 S.メリロ

2018年度関西吹奏楽コンクール 高等学校の部小編成

高等学校の部小編成
日時: 2018年(平成30年)8月20日(月)
会場: ひこね市文化プラザ

1 京都府代表 京都産業大学附属高等学校 指揮 亀田 小夜
  銀賞 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」 作曲 高 昌帥
2 京都府代表 京都市立西京高等学校 指揮 青木 剛
  銅賞 喜歌劇「こうもり」セレクション 作曲 J.シュトラウス2世
      編曲 鈴木 英史
3 大阪府代表 履正社高等学校 指揮 松田 健治
  金賞 秘儀II ~7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための~ 作曲 西村 朗
4 兵庫県代表 須磨学園中学校・高等学校 指揮 久永 知史
  金賞 ハンガリー狂詩曲 第2番 作曲 F.リスト
      編曲 井澗 昌樹
5 大阪府代表 同志社香里中学校・高等学校 指揮 井谷 一美
  金賞 歌劇「トゥーランドット」より 作曲 G.プッチーニ
      編曲 後藤 洋
6 兵庫県代表 兵庫県立須磨友が丘高等学校 指揮 冨成 真由
  金賞 蒼の躍動 作曲 江原 大介
7 和歌山県代表 和歌山県立橋本高等学校 指揮 原 資治
  銅賞 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション 作曲 F.レハール
      編曲 鈴木 英史
8 大阪府代表 大阪府立岸和田高等学校 指揮 北本 浩一
  銀賞 復興 作曲 保科 洋
9 奈良県代表 奈良育英中学校・高等学校 指揮 松浪 将浩
  銅賞 海のフォルトナ 作曲 樽屋 雅徳
10 奈良県代表 西大和学園中学校・高等学校 指揮 川内 奈保子
  銅賞 鳥之石楠船紙 ~吹奏楽と打楽器のための神話 作曲 片岡 寛晶
11 大阪府代表 大阪信愛学院中学校・高等学校 指揮 川島 眞治
  銀賞 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション 作曲 F.レハール
      編曲 鈴木 英史
12 奈良県代表 奈良育英中学高等学校 指揮 松浪 将浩
  銀賞 吹奏楽のための「越中幻想」 作曲 坂井 貴祐
13 滋賀県代表 滋賀県立国際情報高等学校 指揮 笹尾 理絵
  銅賞 華の伽羅奢 ~花も花なれ 人も人なれ~ 作曲 樽屋 雅徳
14 兵庫県代表 兵庫県立八鹿高等学校 指揮 石堂 利基
  銀賞 百年祭(2012年改訂版) 作曲 福島 弘和
15 兵庫県代表 淳心学院中学校・高等学校 指揮 萩原 稔浩
  金賞 歌劇「ポーギーとベス」より 作曲 G.ガーシュウィン
      編曲 福島 弘和
16 和歌山県代表 和歌山県立和歌山高等学校 指揮 山田 芙衣子
  銀賞 遠つ人 ~雁金の宰~ 作曲 樽屋 雅徳

2018年度関西吹奏楽コンクール 高等学校の部A

高等学校の部A
日時: 2018年(平成30年)8月26日(日)
会場: 尼崎市総合文化センター
課題曲
[Ⅰ] 古き森の戦記 塩見 康史 作曲
[Ⅱ] マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ 一ノ瀬 季生 作曲
[Ⅲ] 吹奏楽のための「ワルツ」 高 昌帥 作曲
[Ⅳ] コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 郷間 幹男 作曲
[Ⅴ] エレウシスの祭儀 咲間 貴裕 作曲

【前半の部】
1 大阪府代表 大阪桐蔭高等学校 指揮 梅田 隆司
  金賞・代表 課Ⅳ 交響詩「魔法使いの弟子」 作曲 P.デュカス
        編曲 梅田 隆司
2 滋賀県代表 立命館守山高等学校 指揮 曽根 威志
  銅賞 課Ⅳ 歌劇「アンドレア・シェニエ」より 作曲 U.ジョルダーノ
        編曲 宍倉 晃
3 兵庫県代表 尼崎市立尼崎高等学校 指揮 羽地 靖隆
  銀賞 課Ⅳ 「展覧会の絵」より 作曲 M.P.ムソルグスキー
        編曲 保科 洋
4 京都府代表 京都府立京都すばる高等学校 指揮 西尾 秀樹
  銅賞 課Ⅳ 交響詩「ローマの祭」よりチルチェンセス、主顕祭 作曲 O.レスピーギ
        編曲 磯崎 敦博
5 奈良県代表 天理高等学校 指揮 吉田 秀高
  銀賞 課Ⅳ ディオニソスの祭 作曲 F.シュミット
6 兵庫県代表 兵庫県立加古川東高等学校 指揮 恋野 善樹
  銀賞 課Ⅲ 富士山~北斎の版画に触発されて~ 作曲 真島 俊夫
7 和歌山県代表 和歌山県立向陽中学校・高等学校 指揮 今西 秀彰
  銅賞 課Ⅴ 交響曲第1番「アークエンジェルズ」 作曲 F.チェザリーニ
8 大阪府大会シード 大阪府立淀川工科高等学校 指揮 丸谷 明夫
  金賞・代表 課Ⅳ 大阪俗謡による幻想曲 作曲 大栗 裕
9 大阪府代表 箕面自由学園高等学校 指揮 福里 大輔
  銀賞 課Ⅳ 歌劇「蝶々夫人」より 作曲 G.プッチーニ
        編曲 宍倉 晃・福里 大輔
10 京都府代表 京都両洋高等学校 指揮 葛城 武周
  銀賞 課Ⅳ カプレーティとモンテッキ「ロミオとジュリエット」~その愛と死~ 作曲 天野 正道
11 大阪府代表 東海大学付属大阪仰星高等学校 指揮 藤本 佳宏
  金賞 課I モンタニャールの詩 作曲 J.ヴァン=デル=ロースト


【後半の部】
12 京都府代表 立命館高等学校 指揮 瀬 浩明
  銀賞 課Ⅲ 楽劇「サロメ」よりそちは呪われておれ、サロメの踊り 作曲 R.シュトラウス
        編曲 瀬 浩明
13 大阪府代表 関西創価高等学校 指揮 伊藤 昌
  銀賞 課Ⅳ ドラゴンの年 作曲 P.スパーク
14 滋賀県代表 滋賀県立守山高等学校 指揮 西岡 創平
  銅賞 課Ⅳ 交響曲第0番 作曲 B.ピクール
15 大阪府代表 近畿大学附属高等学校 指揮 小谷 康夫
  金賞 課Ⅴ アウディヴィ・メディア・ノクテ 作曲 O.ヴェースピ
16 兵庫県代表 滝川第二高等学校 指揮 西谷 尚生
  金賞 課Ⅳ キリストの復活~ゲツセマネの祈り~<Revised editioin 2018> 作曲 樽屋 雅徳
17 和歌山県代表 和歌山県立星林高等学校 指揮 森貞 昌春
  銅賞 課Ⅳ パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ 作曲 天野 正道
18 大阪府代表 明浄学院高等学校 指揮 小野川 昭博
  金賞・代表 課II 紺碧の波涛 作曲 長生 淳
19 兵庫県代表 兵庫県立伊川谷北高等学校 指揮 藤井 敬士
  銀賞 課Ⅴ 交響詩「ローマの祭」より 作曲 O.レスピーギ
        編曲 藤井敬士・吉永陽一
20 京都府代表 洛南高等学校 指揮 池内 毅彦
  銀賞 課II 歌劇「ハーリ・ヤーノシュ」作品15 セレクション 作曲 Z.コダーイ
        編曲 池内 毅彦
21 兵庫県代表 尼崎市立尼崎双星高等学校 指揮 宮嵜 三千男
  金賞 課Ⅳ ブリュッセル・レクイエム 作曲 B.アッペルモント
22 奈良県代表 奈良市立一条高等学校 指揮 水谷 弘明
  銅賞 課Ⅳ 吹奏楽のための交響詩「ワインダーク・シー」 作曲 J.マッキー

2018年度吹奏楽コンクール 関西地区 日程表

全日本吹奏楽コンクール
名称 開催日 (曜日) 部門 会場
全国大会 10月20日 (土) 中学A 名古屋国際会議場
10月21日 (日) 高校A
10月27日 (土) 大学 あましんアルカイックホール
10月28日 (日) 職場・一般
関西吹奏楽コンクール
名称 開催日 (曜日) 部門 会場
関西大会 8月19日 (日) 大学・職場・一般 ひこね市文化プラザ
8月20日 (月) 中学S・高校S
8月25日 (土) 中学A 尼崎市総合文化センター
8月26日 (日) 高校A
大阪府吹奏楽コンクール
名称 開催日 (曜日) 部門 会場
大阪府大会 8月10日 (金) 中学A 大阪国際会議場
8月11日 (土) 高校A
8月12日 (日) 大学・職場・一般 大東市総合文化センター
8月13日 (月) 小学・中学S・高校S
北摂地区大会 8月1日 (水) 高校S・高校A 豊中市立文化芸術センター
8月2日 (木) 中学S・中学A
8月3日 (金) 中学B・中学A
北地区大会 7月23日 (月) 中学S・高校A 大東市総合文化センター
7月24日 (火) 中学S・高校S
7月25日 (水) 中学B・中学A
7月26日 (木) 中学B・中学A
中地区大会 7月27日 (金) 中学B・中学A 八尾市文化会館
7月28日 (土) 中学B・中学A
7月29日 (日) 高校S・高校A
7月31日 (火) 中学S
南地区大会 7月26日 (木) 高校S・高校A 大阪挟山市文化会館
7月27日 (金) 中学B・中学S
7月28日 (土) 中学A
7月29日 (日) 中学A
京都府吹奏楽コンクール
名称 開催日 (曜日) 部門 会場
京都府大会 8月1日 (水) 中学A 京都コンサートホール
8月2日 (木) 中学A
8月3日 (金) 中学A
8月4日 (土) 中学S
8月5日 (日) 中学S・小学・一般B・一般A
8月6日 (月) 高校A
8月7日 (火) 高校A・高校S
8月8日 (水) 中学B
8月9日 (木) 中学B・高校B・大学A
兵庫県吹奏楽コンクール
名称 開催日 (曜日) 部門 会場
兵庫県大会 8月9日 (木) 小学・中学S・高校N 姫路市文化センター
8月10日 (金) 中学A 尼崎市総合文化センター
8月11日 (土・祝) 高校A
8月12日 (日) 職場・一般 三田市総合文化センター
8月13日 (月) 中学N・高校S・大学
東阪神地区大会 7月27日 (金) 中学N・中学S・祭・高校S・高校A 尼崎市総合文化センター
7月28日 (土) 高校N・中学A
西阪神地区大会 7月27日 (金) 高校S・高校A 西宮市民会館アミティホール
7月28日 (土) 中学A
7月29日 (日) 中学N・高校N・中学S・祭
神戸地区大会 7月27日 (金) 高校N・高校A 神戸文化ホール
7月28日 (土) 中学S・高校S・中学A
7月29日 (日) 中学A・中学N
東播地区大会 7月27日 (金) 高校全部門 三木市文化会館
7月28日 (土) 中学A
7月29日 (日) 中学N・中学S
西播地区大会 7月29日 (日) 中学N・高校S 姫路市文化センター
7月30日 (月) 高校N・中学A
7月31日 (火) 中学S・高校A
但馬地区大会 7月29日 (日) 全部門 豊岡市民会館
淡路地区大会 7月29日 (日) 全部門 淡路市立しづかホール
     
滋賀県吹奏楽コンクール
名称 開催日 (曜日) 部門 会場
滋賀県大会 8月5日 (日) 小学・中学S・大学・職場・一般 ひこね市文化プラザ
8月6日 (月) 中学A
8月7日 (火) 高校S・高校A
北部地区大会 7月24日 (火) 中学B・高校B・中学A・高校A ひこね市文化プラザ
7月25日 (水) 中学S・高校S
中部地区大会 7月22日 (日) 中学S・高校B・高校S・高校A 守山市民ホール
7月23日 (月) 中学B・中学A
南部地区大会 7月24日 (火) 中学S・高校B・高校S・高校A 大津市民会館
7月25日 (水) 中学B・中学A
奈良県吹奏楽コンクール
名称 開催日 (曜日) 部門 会場
奈良県大会 8月3日 (金) 高校J・中学A 奈良県文化会館
8月4日 (土) 中学A
8月5日 (日) 小学・高校S・職場・一般
8月6日 (月) 中学S
8月7日 (火) 中学J・高校A・大学
和歌山県吹奏楽コンクール
名称 開催日 (曜日) 部門 会場
和歌山県大会 8月3日 (金) 小学・中学S・高校S 和歌山県民文化会館
8月4日 (土) 中学B・中学A
8月5日 (日) 高校B・高校A・大学・職場・一般