第54回 兵庫県吹奏楽コンクール
第57回 関西吹奏楽コンクール予選

プログラム(演奏曲目及び受賞成績)

高等学校の部A
日時: 2007年(平成19年)8月9日(木)
会場: 尼崎市総合文化センター アルカイックホール
課題曲
[Ⅰ] ピッコロマーチ 田嶋 勉 作曲
[Ⅱ] コンサートマーチ「光と風の通り道」 栗栖 健一 作曲
[Ⅲ] 憧れの街 南 俊明 作曲
[Ⅳ] マーチ「ブルースカイ」 高木 登古 作曲
[Ⅴ] ナジム アラビー(大学・職場・一般のみ) 松尾 善雄 作曲
【前半の部】
1 西播地区代表 兵庫県立姫路東高等学校 指揮  荒柴 博一
  銅賞 課I 組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より II IV VI Z.コダーイ作曲
        G.C.バイナム編曲
2 全但地区代表 兵庫県立豊岡高等学校 指揮  西﨑 彩
  銀賞・奨励賞 課II 交響詩「ローマの松」より O.レスピーギ作曲
       I ボルゲーゼ荘の松 II カタコンブ付近の松 IV アッピア街道の松 島中 将輝編曲
3 西播地区代表 兵庫県立龍野高等学校 指揮  三木 康道
  銅賞 課III 民衆を導く自由の女神 樽屋 雅徳作曲
4 東阪神地区代表 園田学園高等学校 指揮  杉江 光平
  銀賞 課I イグニスの宴 石毛 里佳作曲
5 西阪神地区代表 三田学園高等学校 指揮  廣瀬 誠
  銅賞 課II 弦楽セレナーデ作品48 P.I.チャイコフスキー作曲
        後藤 洋編曲
6 神戸地区代表 滝川第二高等学校 指揮  西谷 尚生
  金賞・代表 課IV 管弦楽のための協奏曲Sz116より B.バルトーク作曲
       IV 中断された間奏曲 V 終章 森田 一浩編曲
7 神戸地区代表 神戸市立葺合高等学校 指揮  増見 敦
  銅賞・奨励賞 課II バレエ音楽「白鳥の湖」より  No.15、No.17、No.18、No.21、No.29 P.I.チャイコフスキー作曲
        保科 洋編曲
8 東播地区代表 兵庫県立明石南高等学校 指揮  谷口 昌弘
  金賞・代表
グランプリ
課III ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 Z.コダーイ作曲
        森田 一浩編曲
9 東播地区代表 兵庫県立明石西高等学校 指揮  入江 和至
  銀賞 課IV 管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より  I ロンドンプレリュード M.アーノルド作曲
       II ロマンティック インタリュード III ハッピーエンディング 瀬尾 宗利編曲
10 神戸地区代表 兵庫県立伊川谷北高等学校 指揮  松井 隆司
  金賞・代表 課II 交響詩「ティル・オレインシュピーゲルの愉快ないたずら」 R.シュトラウス作曲
        西山 潔編曲
11 神戸地区代表 神戸市立神港高等学校 指揮  石床 健
  銀賞 課I アルプスの詩 F.チェザリーニ作曲
12 西阪神地区代表 仁川学院中学高等学校 指揮  南 哲哉
  銀賞・奨励賞 課II 楽劇「サロメ」より  7つのヴェールの踊り R.シュトラウス作曲
        石川 學編曲
13 東播地区代表 兵庫県立農業高等学校 指揮  合田 尚也
  銀賞 課IV 歌劇「トスカ」より  G.プッチーニ作曲
       冒頭、ファルネーゼ宮殿、勝利だ、星は光りぬ、刑場へ、終結部 西山 潔編曲
【後半の部】
14 神戸地区代表 兵庫県立兵庫高等学校 指揮  恋野 善樹
  金賞・代表 課III 交響曲第3番 作品89より  III メスト IV アレグロ ジョコーソ J.バーンズ作曲
15 西播地区代表 姫路市立姫路高等学校 指揮   巽 康忠
  銀賞・奨励賞 課II 吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による 大栗 裕作曲
16 西阪神地区代表 兵庫県立三田祥雲館高等学校 指揮  高木 雅弘
  銀賞 課IV 交響的情景「地底旅行」 P.グレーアム作曲
17 東阪神地区代表 尼崎市立尼崎高等学校 指揮  羽地 靖隆
  金賞 課III 楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り R.シュトラウス作曲
        石川 學編曲
18 東播地区代表 兵庫県立小野高等学校 指揮  高橋 修司
  銅賞・奨励賞 課IV 法華経からの三つの啓示より  II 禅定 III 平和の悦び A.リード作曲
19 西播地区代表 姫路市立琴丘高等学校 指揮  不二 真人
  金賞・代表 課IV 「ダフニスとクロエ」第二組曲より  夜明、パントマイム、全員の踊り M.ラヴェル作曲
        佐藤 正人編曲
20 東阪神地区代表 兵庫県立伊丹高等学校 指揮  早川 嘉彦 
  金賞 課III バレエ音楽「ロメオとジュリエット」 S.プロコフィエフ作曲
        片岡 大蔵編曲
21 淡路地区代表 兵庫県立津名高等学校 指揮  宮下 重則
  銅賞 課IV 管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より  I ロンドンプレリュード M.アーノルド作曲
       II ロマンティック インタリュード III ハッピーエンディング 瀬尾 宗利編曲
22 神戸地区代表 神戸星城高等学校 指揮  竹内 幸一
  金賞 課II 交響詩「英雄の生涯」 R.シュトラウス作曲
        竹内 幸一編曲
23 西阪神地区代表 関西学院高等部 指揮  五味渕 友敬
  銀賞 課I 「青銅の騎士」より  R.グリエール作曲
       序奏、元老院広場にて、踊りの情景、偉大なる都市への讃歌 瀬尾 宗利・林 紀人編曲
24 神戸地区代表 神戸市立六甲アイランド高等学校 指揮  浅井 浩之
  銀賞・奨励賞 課IV 交響詩「スパルタカス」  J.ヴァン=デル=ロースト作曲
25 東播地区代表 兵庫県立明石北高等学校 指揮  竹谷 将幸
  金賞 課IV 喜歌劇「こうもり」セレクション J.シュトラウスII作曲
        鈴木 英史編曲
26 西阪神地区代表 兵庫県立西宮高等学校 指揮  堀川 恵生
  金賞 課IV 組曲「ロメオとジュリエット」より  I III V S.プロコフィエフ作曲
        淀 彰編曲